Уголовное право
Дернули телефон из кармана в милиции отказывают в возбуждении дела, мол описать сам момент кражи не могу кто то
с кармана взади шел и дернул, мол а вдруг вы потеряли а тот кто нашел к ответственности привлекут, начальница всячески отказывает в возбуждении дела . в прокуратуру может написать? тем более все правоустанавливающие документы есть.
Вам отказывают, так как не хотят очередного висяка. Понятное дело, что телефоны как правило не находят. Вы вполне можете начальнице обозначить свое желание отнести заявление в прокуратуру, если они все-таки не примут заявление. Ну а если после этого она все-таки не захочет принять идите в прокуратуру.
Обжалуй отказ
Они не собираются его искать.
Заявление они обязаны принять, провести по нему проверку и вынести мотивированное решение - или возбудить уг. дело, или отказать в возбуждении. Если не принимают заявление - жалобу в прокуратуру, если необоснованно откажут в возбуждении дела - туда-же.
УПК устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
Если Ваш случай не подпадает ни под одно из оснований, значит отказать в возбуждении уголовного дела Вам не имеют права.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом.
Имейте в виду, что отказ в возбуждении уголовного дела должен быть не на словах, а оформлен постановлением об отказе, копия которого выдается (направляется) Вам.
1) отсутствие события преступления;
забудь, это мелочь ментам надо убийства раскрывать, а ты со своим телефоном, плюнь на все и не мешай людям работать. За своими вещами должен сам следить.