Уголовное право

Была совершена кража. Заявление в полицию написала. Прокурор отказал в возбуждении дела. Как быть теперь?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация - оф. муж выкрал все золото и сдал в ломбард. Отрицал свою причастность категорически. Но когда я нашла все квитанции об сдаче в ломбард, причем все в разное время, в разные ломбарды и сроки уже все повыходили. Ни золота. Ни денег в итоге. Написала заявление в полицию, следователь умничка все золото нашел, мужа допросил - тот во всем сознался и оставался один всего лишь шаг - "добро" прокурором на возбуждение уголовного дела, но прокурор отказал под предлогом, что раз муж законный, то все это гражданско-правовые отношения. И мужа отпустили. К слову все золото было приобретено до брака-к заявлению я прикладывала все бирочки от изделий с датой покупки. В основном золотые изделия моей старшей дочери от первого брака. Что мне теперь делать? Руки опускаются от бессилия... ни украшений, ни денег и ликование супруга от безнаказанности. С мужем после обнаружения пропажи уже вместе не проживаем, склоняюсь к разводу.
К черту полицию. Только огромное количество времени потеряешь, а толку от них никакого. Только взятки брать могут, дармоеды.
Я бы лично нанял киллера. В нашей неправовой стране работает только самосуд.
Эрика Карнаухова
Лучший ответ
Надежда Ананченко Не, ну опера сработали очень быстро и без нареканий! но сразу сказали - да, это статья, до 6 лет полагается. Следователь сразу на след. день перезвонил уже в 9 утра, изучив дело. и потом по 2-3 раза в день перезванивал о состоянии моего дела на текущий час. У меня никаких абсолютно претензий к работе. Но вот прокурор все взял и отменил!
Украшения - Вашей старшей дочери, она и есть потерпевшая.
Вот она-то и должна была заявление писать. А Вы - свидетель.
Ей он не муж и не отец.
Последствия - уголовное дело возбудят, а взыскивать с вас пополам будут, потому как в браке - общее имущество, общие долги. Но возбуждение УД хотя бы даст возможность изъять украшения, как вещдоки.
Вам отбрехаться от пополамного с мужем взыскания можно лишь доказательствами того, что вы общее хозяйство давно не ведете и Вы согласия на распоряжение этими вещами не давали. И то негарантированно. А возмещать надо будет - деньги тех покупателей, что купили.
Семен Гущин
вы можете обжаловать действия прокурора в установленном законом порядке
Юлия для начала разведись официально, а потом напиши, на прокурора в СК РФ (в Москву), плюс у тебя право обжалования по КАС РФ, никто не отнимал и главное - а подумай, есть ли у тебя деньги, на адвоката, что будет вести твои проблемы, когда все это стоит очень дорого, а ты явно катаешься не на Форде Мондео.
Если дело принципа то дожимай, получит твой "бывший" - условно, да деньги ты с него не получишь, если имущества у него нет. Да суд твой иск удовлетворит.
Isa Zholshybekov
дела возбуждает следствие и отказывает следствие а не прокуратура
Прокурор всё сделал правильно, в данной ситуации усматриваются гражданско-правовые отношения.
А никак! Прокурор поддерживает обвинение и если он говорит что это на суде не покатит следовательно не покатит.
Наташа Наташа
Обжалуйте постановление об отказе по правилам ст. 125 УПК РФ в суд, но перспектива смутная ...