Уголовное право

Здравсвуйте! подскажите мне если я не приду на суд в качестве свидетеля или откажусь от свидетельсва в суде что мне буд

Orazbek Tursynov
Сохраните билеты, ничего Вам не будет, вызовут повторно, а за отказ от свидетельских показаний ( если не близкий родственник) уголовная ответственность! Если есть возможность предупредите стороны.
What ?
Лучший ответ
как свидетель вы обязаны являться в суд по повестке. если не явитесь то будет принудительный привод с помощью милиции.
в суде за отказ свидетелем давать показания или за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.. .
НО-есть один случай когда свидетель может отказаться давать показания- согласно ст. 51 конституции россии человек вправе не свидетельствовать против себя и близких родственников. . например жена против мужа.
есть некоторые категории, которые имеют право на отказ, а есть - которые не имеют. теоретически могут привлечь, на практике - никогда, пока это кому то не станет очень надо.
....нестрашно. Надо в суде написать заяву, что 3 сентября выезжашь из страны, и что ранее даные показания на следствии, просишь огласить на суде и считать их действительными. Если суд решит что нужно лично вам присутствовать, то отложит заседание. Заомните, что у участников процесса, кроме подсудимых, жизнь не останавливается...
Антон Чертов
Можно из свидетеля плавно перейти в ответчики...
Атаманов абсолютно прав!! ! Молодец!!!
если вы вылетаете ненадолго - то можете просто 1 раз не явится. ничего вам не будет
Все зависит от дело- процесса. Или как это называется. Бывает что свидетель легко оказывается подозреваемым. Я считаю что нужно быть в курсе, при чем из первых рук! Ну а если нет возможности присутствовать обязательно проработай уважительную причину своего отсутствия и лучше со свидетелями.
Если не придешь - принудительный привод.
Если придешь и откажешься свидетельствовать - привлекут к уголовной отвественности.