Уголовное право

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля.

Повестку бросили в почтовый ящик. А я знаю только то, что знает весь наш город. Но мои показания записали. А теперь вызывают в суд. Я не могу да и не хочу туда идти. Чем мне это грозит?
Как свидетель отказаться от показаний вы не можете.
Юра Ммм
Лучший ответ
если ваши показания признают необходимыми, то могут приставы привести на заседание
Насип Куанова
Все равно надо придти в суд, где заявить ходатайство об оглашении Ваших показаний. Если не придете, по приводу подвергнетесь и штраф.
Поддерживаю мнение предыдущего чела. Подтвердите телеграммой с уведомлением: "Прошу огласить в судебном заседании по делу.... ранее данные мною показания которые подтверждаю. Прошу провести судебное заседание в мое отсутствие"Фамилия, имя, отчество. Телеграмму с уведомлением о вручении. Дерзайте.
Иногда присутствие чревато.. .
вас могут подвергнуть приводу (это рано утром к вам явится милиция, заберет с собой и доставит в суд) , еще наложить штраф.
Статья 188 п. 3. УПК РФ Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Статья 111 п. 2. УПК РФ В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.
Сообщите в суд, что подтверждаете данные ранее показания и попросите о рассмотрении в ваше отсутствие