Уголовное право
Если вызывают в СУД в качестве свидетеля!
Если вызывают в СУД по уголовному делу в качестве свидетеля что это значит и чего ожидать в дальнейшем в СУДе? Нужно ли заручиться помощью адвоката, если сам не разбираешься в этой кухне и как себя вести в таких случаях?
В суд явиться нужно. Врать в суде нельзя, это 307 УК РФ (это бывает не так уж редко) . Адвокат нужен, если Вы чувствуете, что Вам могут быть заданы вопросы, ответы на которые в дальнейшем могут быть использованы правоохранительными органами и способствовать изменению вашего статуса, скажем на подозреваемого. Суд может инициировать доследственную проверку (по иному факту) , исходя из полученной в ходе заседания информации. Адвокат поможет правильно сформулировать ответы на поставленные судом и сторонами вопросы.
Никак ты должен отвечать только то что знаешь. Если не помнишь или не знаешь. так и говоришь "не знаю", "подробности этого не помню".
Если есть желание и деньги - возьми с собой адвоката.
нет, только с вызовами задолбают. Я так думаю там общий порядок - т. е. обвиняемый вину не признает, а следовательно аппеляция и т. д. обеспечена.. . просто помотаться придется и все.. .
если наврешь, выделяется материал из дела и направляется в милицию, но это ООООООООООООЧЕНЬ редко бывает, в основном все врут как хотят...
Вам надлежит явиться, говорить только правду и ничего кроме правды.
Адвокат вам понадобится, ежели вы наврете. но это будет потом....)
Ну а зачем вам адвокат если вы свидетель? Или вы что-то скрывать будете?
Не видел, что бы в суде процессуальный статус менялся, честно говоря :-) Да, суд может частник вынести, который может привести к последствиям, но учитывая лень наших судей, я такого не видел.
По идее, да и по закону, явиться в суд вы обязаны. Врать нельзя. Да и отказываться от дачи показаний нельзя. Но вот сказать "забыл" - можно. Еще многое зависит от того, свидетелем какой стороны вы являетесь.
Да, еще мне любопытно, как адвокат будет спасать положение свидетеля в суде :-) Это же не кабинет следака или опера, где можно в любой момент таймаут взять и нашептать нужные ответы.
))) Зачем)))) Свидетель может отказаться от дачи показания (ст. 51 Конституции). Это ИХ задача доказаывать. Вы в этом деле не при чём. Просто проигнорировать)))) ИДИОТИЗМ и неквалифированные инициативы.
ну говори что было и как да и все там ниче страшнего нету