Уголовное право
Пришла повестка в суд в качестве свидетеля.
Можно ли отказаться и не пойти в назначенный день И что грозит, если не явиться?
При участии сторон в уголовно-процессуальном производстве уважительными причинами неявки подсудимого, потерпевшего и свидетеля признаются: болезнь, несвоевременное получение ими повестки или иного сообщения о явке в суд, иные обстоятельства (стихийное бедствие, карантин и т. п.) , лишающие их возможности явиться в назначенный судом срок.
В соответствии с действующим законодательством, в случае неявки подсудимого без уважительных причин в судебное заседание, суд на основании ст. 247 УПК РФ вправе подвергнуть неявившегося приводу, а равно избрать или изменить в отношении него меру пресечения. В случае неявки без уважительных причин лиц, вызываемых в суд в качестве свидетеля, потерпевшего или эксперта, суд вправе применить к ним меры процессуального принуждения: обязательство о явке; привод (наиболее часто используемая в практике мера) ; денежное взыскание.
В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика (без уважительных причин) , если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд откладывает разбирательство на другой срок. При неявке сторон по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.
Не явившиеся в суд по повестке свидетель, эксперт, специалист или переводчик могут быть оштрафованы на одну тысячу рублей. При неявке по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.
Если причина уважительная ( болезнь, командировка и пр. ) - нужно сообщить заранее в суд с приложением соответствующего документа.
идти
могут и насильно привести - себе дороже!
Могут устроить принудительный привод…
не играйте в кошки - мышки с судебной системой, могут оформить принудительный привод. А до этого оштрафовать. Вам это нужно? ! Дешевле и Вам и системе прийти по ПРИГЛАШЕНИЮ)))