Уголовное право

как привлечь свидетеля по ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания) после суда

Меня побил сосед, суд признал его виновным по ст.115 УК, так же на суд он привел свидетелей которые нагло врали, путались в показаниях. Суд рассмотрел их показания последовательными и противоречащими друг другу показаниям подсудимого и других. Я хочу чтобы на них завели уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ ( заведомо ложные показания), Куда мне написать заявление в прокуратуру или следственный комитет? И в какой срок я могу написать это заявление (примерно через месяц после вступления в силу приговора, можно? Заранее спасибо за советы!
Victor Treshov
В уголовном процессе должно быть заявленно ходайтайство о вынесенни судьей частника и все последующие действия, а после драки кулаками не машут. А так подведомость прокурорская. Но эти уроды по таким статьям в суд заседании участия не принимают попробуйте с приговором, протоколами СЗ и заявлением о ВУД.
А. А.
Лучший ответ
лина у меня было точно такое же дело я поймал свидетелей за руку и даже заявил ходатайство о том что они имели возможность сговорится во время дачи показания свидетель дав показания вышел из зала и общался с тем который еще не дал
ну блин суд видел все но он плевал на это
надо было тогда просить о частном определении
а так уже как бы поздно ничего не сделать можно писать куда угодно отпишутся
в крайнем случае в прокуратуру там ссылкой на протокол судебного заседания укажите где что и как в виде заявления
но правда маловероятно что они хотя бы его примут
Андрей Козуб
согласен с Андреем. Прокуратура возбуждается по таким делам только в том случае, если 1. Прокурор участвовал в деле и 2. Рассматривалось дело о тяжком или ососбо тяжком преступлении. В остальных случаях будет отказ в возбуждении дела. А если кто-то вдруг и возбудит дело, то прекратят его по малозначительности.
Подумайте над другим вариантом: если в результате лжесвидетельства вам причинен моральный вред, то может написать иск в суд на лжесвидетеля о возмещении морального вреда. Сразу заявить ходашку на приобщение в качестве доказательства - протокол судебного заседания. Прелесть в том, что доказывать сам факт не будет нужды. А вот сам вред доказать желательно.
.m@riya Dmitrienko .