Уголовное право

Могут ли привлечь к статье 135 УК РФ обвиняемого подростка, которому 16 лет?

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет, моему парню 16, в переписке затрагивали интимные темы и были интимные переписки (без фото, видео) где обсуждались в том числе и сексуальные контакты, которые были по обоюдному согласию. Полового акта не было и в переписке его тоже не обсуждалось. Отец нашел переписку, грозится ехать в участок и привлечь парня к статьям 134 УК РФ и 135 УК РФ, но они предполагают собой, что обвиняемый должен быть совершеннолетним, изнасилования же или полового акта не было вообще. Привлекут ли его и если да, то почему и что в этом случае делать?
Ничего ему не будет.
А отцу нужно по физии настучать, чтобы в личку сына не лез...
Алексей Волков
Лучший ответ
Дмитрий Малолыченко Согласен, бесят такие родители параноики. Или как их там называют, eбланы короче
Ответственность по ст . ст 134 и 135 УК РФ наступает с 18 лет, если эти безобразия совершаются в отношении лица, не достигшего 16 лет.
Для вас двоих уголовной ответственности нет.

А половым актом вы можете заниматься столько-сколько вам влезет.
Тебе ремня по попе отец может только дать за это, но воспитывают только тех, кто поперек лавки лежит
Уголовной ответственности подлежит твой отец по части 1 ст 138 УК РФ за нарушение тайны твоей переписки и иных сообщений..
Наталья ***
нет
Tomas Quit
Добрый день. Во-первых, надо перестать паниковать и разобраться в законодательстве. Статья 134 это действия сексуального характера и половое сношение, совершенные совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 лет. Вам уже есть шестнадцать, ему семнадцать. Вы просто не являетесь субъектами данных статей и она не может сюда подходить. Статья 135 тоже подразумевает в субъектах совершеннолетнее лицо и лицо, не достигшее шестнадцати лет.

Вывод: статьи 134, 135 требуют, чтобы один субъект являлся совершеннолетним, а второе лицо было младше шестнадцати лет. В вашей ситуации нет состава преступления для возбуждения уголовного дела по данным статьям.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/
Эти статьи 131, 134, 135 возбуждаются с 14 лет, поэтому так как ему 16 лет, то могут, но в данном случае вы оба несовершеннолетние нечего ему не будет — отказной, суть этих статей вступление в сексуальные отношения с лицом не достигшим определенного возраста, а жулику должно быть 18 лет, на момент совершения насильственных действий. И тут нужно заявление потерпевшей, а не его отца... мало ли что вы писали в переписке, нужно доказывать факт контакта....
Oksana Богданова