Уголовное право

Вопрос про статью 51 Конституции и статью УК РФ за дачу заведомо ложных показаний

Согласно ст. 51 Конституции гражданин имеет право не свидетельствовать против себя. Вопрос такой: если его спрашивают, был он ли в такой то день в такое то время в таком то месте, гражданин солгал что не был и ложь выяснилась, это считается дачей заведомо ложных показаний? Если да, то как же ст. 51 Конституции? Или по этой статье он должен был ответить что отказывается отвечать на этот вопрос?
Если допрошен в качестве подозреваемого - освобождается от ответственности, если в качестве свидетеля - нет. Если просто менты с перепуга взяли- без комментариев. До вынесения постановления о привлечении в качестве... можно сказать, что загорал на Венере, там как раз +580...
Н@
Наталья @
Лучший ответ
Alina Mikhaylova Да не,тут сразу менты поймут,что гражданин неправду говорит-
температура на Венере +460
А он ведь не лгал. Его спросили "Был ли ты на улице Суходрищево около дома №5 31 июня 2020 года с 17 до 19 часов" Он говорит нет. Потом его вроде бы лож вскрывается. На что он отвечает. Я заблуждался. Действительно я там был, но я был уверен что это было не 31 июня, а 32. А вот сейчас действительно вспомнил что сей факт имел место 31 июня, извините просто ошибся. Никакой ответственности за дачу ложных показание не будет. Кстати УК РФ дословно
Статья 307. Заведомо ложные показаниЕ, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Заведомо ложные показаниЕ свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
То есть ответственность наступает не за ложные показаниЯ, а за показание свидетеля. Может я чего то важное упустил в русском языке
Аннушка Навоян
Должен отказаться от дачи показаний. Но если согласился, то несет ответственность за заведомо ложные показания в общем порядке.
Юлия Власюк
простейший вопрос и такие тупые ответы.. .
простыми словами, если речь идет о защите себя (не важно подозреваемый ты, обвиняемый, или свидетель) , то можно и врать, и отказываться от дачи показаний, а вот если вопрос допрашиваемого тебя ни как не касается, здесь уже вранье или "молчанка" не проконает.
Саша Шепшина
не свидетельствовать против себя, а не врать.
Alina Mikhaylova Ну а когда обвиняемый ВРЁТ,то в этом случае он также НЕ СВИДЕЛЬСТВУЕТ против себя.Именно поэтому это в этом случае нет ответственности за дачу ложных показаний
Ст. 51 говорит о праве не свидетельствовать, т. е. молчать тихо в тряпочку, а не врать.
Олег Горкин
Alina Mikhaylova Ст.51 говорит не просто о праве НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ (т.е. молчать),а- не свидетельствовать ПРОТИВ СЕБЯ, БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.
Таким образом- врать не воспрещается
а мне ответ Андрея понравилсяКстати, имено из-за ст. 51 Конституции убрали и ст. 265 УК РФ))
Нет, лучше сослаться на 51-ю статью, он имеет на это право. Здесь при желании и дачу ложных показаний привентить могут.

С другой стороны, ссылаясь на 51-ю статью, ты автоматически косвенно признаешь факт своего нахождения.
Ян Ярош
"Или по этой статье он должен был ответить что отказывается отвечать на этот вопрос? " - ДА
Зайнаб 777