Уголовное право

могу ли я давать заведомо ложные показания следователю в качестве подозреваемого даже если я не виноват???

в качестве подозреваемого ты можешь не давать показания врать обманывать говорить что ты иисус христос и умеешь летать)
Ооматбек Абдурасулов
Лучший ответ
Подозреваемый вправе не давать никаких показаний вообще. За дачу заведомо ложных показаний он никакой ответственности не несет
Следователю можно, в суде не советую. Однако, если в суде признаетесь до вынесения приговора, что лгали, то будете прощены.
Виктор Антонов
ст. 51 никому. никогда и ни за что!!!! ХА!!
...подозреваемый может давать любые показания. Вся задача следака состоит в том, что бы загнать уголовное дело в суд и не было бы оправдательного приговора. Тогда следаку яйца отрежут прокурорские. И кстати явка с повинной это не царица доказательств как того хотел Андрей Януарьевич Вышинский бывший прокурором СССР в эпоху репрессий при Сталине. Следователь должен доказать вину или невиновность, хотя больше первое они с особой тщательностью доказывают, доказывание невиновности это только в фильмах про Турецкого и так далее. т. е. из области фантастики.. вот примерно так...
Лгать или говорить неправду подозреваемому просто необходимо. Это позиция защиты. Все пишут, что он при этом никакой ответственности не несет и даже вспоминают ст. 51.Если попадется нормальный следователь, то он точно в обвинительном для суда, а судья перенесет в приговор, что отказался сотрудничать со следствием и тому подобню белиберду. После приговора можно вспомнить, что все законно и это твое право.
конечно можно, но лучше молчать
держите 51 ст конституции, это лучше чем лгать и потом путаться в показаниях.