Уголовное право

ЮРИСТЫ ПРИСУТСТВУЮТ? Какое наказание может быть за дачу заведомо ложных показаний?

Катя К
условно
Артем Поляницын
Лучший ответ
Наказание за заведомо ложные показание, предусмотрена ст. 307 УК РФ, ее текст Вам тут приводили. На практике моему подзащитному, при полном не признании вины и отсутствии раскаяния (причем материалами дела ложность показаний была полностью доказана, но дело было принципиальное и шли до конца) дали 60 т. р. штрафа (прокурор просил 80 т. р.) . Даже телевидение позвали, мол по какой редкой статье приговор.
К Вашему же случаю, судя по комментариям, эта статья вообще не относится. Вам избили сотрудники и потом заявили, что Вы их оскорбляли, рвали форменное обмундирование и т. д. На практике это самое распространенное поведение сотрудников, когда они видят, что причинили телесные повреждения и самим грозит статья, то они делают так, как поступили с Вами, особенно если с Вашей стороны нет свидетелей. Вам за якобы совершенное оскорбление сотрудников и причинение к ним насилия грозит ответственность по ст. 318 и 319 УК РФ. Соответственно следователи СК проведут проверку и либо возбудят на сотрудников дело, либо на Вас. Если, как Вы пишете поверят им, то Вы станете подозреваемым (затем обвиняемым и подсудимым) , которые НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТСЯ об уголовной ответственности за дачу ложных показания и не могут быть привлечены к ответственности по ст. 307 УК РФ.
Катя К так а на практике как я могу пострадать, ввиду того, что избиение реально было и оно зафиксировано судмедэкспертизой???
Катя К причем мне еще в самом отделении скручивали руки и ложили на пол прямо перед камерой внутреннего наблюдения, хотя я их не трогал...
и да, забыл сказать, что левая рука у меня и без того сломана в пяти местах была, сейчас стоят две пластины, так этой руке больше всего и досталось - на локте сильный ушиб и ее же по большей части выкручивали, хотя я кричал от боли...
Надежда Селезнева (Артемьичева) прошу прощения случайно на 2 нажал, ответ мне понравился, ещё раз прошу простить мою оплошность!
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Катя К а вот пример...
в протоколе задержания написано, что я в состоянии алкогольного опьянения нецензурно выражался, кидался на сотрудников, дергал их за одежду...
их было трое, они же меня избили, а затем доставили в отделение милиции..
я же написал в заявлении на них, что я их не видел и они меня с кем-то перепутали и избили..
снял побои..
вот что меня интересует: так как у меня нет свидетелей, то по-любому суд признает, что они говорят правду, а я дал ложные показания, но от побоев им не отмазаться.. что мне делать дальше?
Участники судебного процесса за дачу заведомо ложных показаний могут схлопотать срок.
Срок, как правило, дают, когда речь идет о ложных показаниях в случаи особо тяжкого преступления. Продолжительность варьирует от полугода до пяти лет, которые могут быть даны, как условно, так и с полным ограничением свободы.
В остальных случаях, на лицо предоставляющие ложные показания, повлекшие за собой заблуждение суда и следствия, накладывается штраф в размере от 30 до 1000 базовых единиц
Lil Dimantos