Уголовное право

вызвали в суд качестве свидетеля.если не пойду будет ли какое наказание?

Роман Попов
на практике, если сильно нужен - то приводом приведут и могут оштрафовать, если не сильно, то может и ничего не быть. Если по уголовному делу, то это серьезнее, а по гражданскому - 50% и даже больше, что даже не придут. Но нужно же быть законопослушными гражданами РФ!!!!
Надежда Соколова
Лучший ответ
Здравствуйте! Есть, если по повестке вызывали, но не факт, что оно может быть применено. С уважением.
Слушай дорогой !!!
Пойди в этот день к врачу (зубному) или еще к какому нибудь такому, возьми уважаемый талон врегистратуре, и сиди там в очереди а если в повестке будет № телефона суда позвони и скажи что страдаешь Вай ВАй.
Пусть они там нюхают.... ношатыр
Нелли Н
Статья 308 УК. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При отказе явки по повестке, может быть применен принудительный привод.

конечно будет или нет вопрос. всё зависит от важности ваших показаний думаю.. . но лучше сходить
Юлия Ланских
Если не придете сами по повестке, то могут осуществить принудительный привод, осуществляемый службой приставов либо участковых полицейских. И еще могут оштрафовать за неуважение к суду за неявку в суд без уважительной причины на первый день назначения слушания дела в суде и могут заставить оплатить судебные расходы за срыв судебного заседания. Это зависит каков крутой нрав у судьи.
Shahirezada Shahirezada
Если повестку получил в почтовом ящике, то нет. Если где-то расписался, то лучше сходи.