Уголовное право

вызвали в суд свидетелем, повестку бросили в ящик, могу ли не пойти, т, к за повестку не расписывалась

Св
Светлана
Имеете право не приходить. Но во первых пожалейте людей, другие учасники процесса и потерпевшие и подсудимые будут приходить с родственниками, адвокатами, отпрашиваться с работы, переносить личные дела, а судья из-за вашего отсутствия будет вынуждена переносить заседания и этим людям потом вновь придётся плестись в суд тратя личное время и имея неприятности на работе. Во вторых суд может вынести постановление о принудительном приводе. Представляйте когда днём к вам домой или на работу приходят милиционеры и уводят под конвоем, согласитесь впечатления у коллег или соседей останутся не самые лучшие.
Сакен Махамбетов
Лучший ответ
Сделайте вид, что ее бросили не в ваш ящик, а в соседский. Я так понимаю, что вы сами не заинтересованы, чтоб туда ходить.
можете
явка обязательна. если решите не ходить это ваше право, только не пишите больше про плохие суды, законы, милицию. и т. п. сами не исполняем предписания закона, потом пишем про беприделы и т. п, жалуемся неизвестно на кого.
Akulina Mallios
можете, Вы не были должным образом уведомлены
Kai Kim
легко
По закону (УПК) вы обязаны явиться в суд. Без вашего участия рассмотрение дела могут переносить несколько раз, до тех пор пока вы не придёте на слушание.
Не ходите. Но если стороны будут настаивать на допросе, свидетель может быть доставлен в суд приводом (милицией) или оштрафован
хотите идите, хотите нет. А вы не видели этой повестки и все! Ответчики то не всегда являются, а вы про свидетелей говорите...
Miraii Kotako
обязаны явиться, а расписывались не расписывались значения не имеет
теоретически, да, так как вы не были должным образом уведомлены. но согласна с вышесказанным - могут в порядке привода вас доставить в суд. Но у вас есть уважительная причина - вас не уведомили вовремя и не должным образом. Спрос с участкового или кто приносил повестку.
Можете не идти, а вдруг ваш голос будет решающим положительно.
Не расписывался - значит не уведомлен
можешь неходить ты нерасписывался тебе ничего небудет