Уголовное право
Не хочу идти к следователю и быть свидетелем. Что мне грозит за не явку?
Стала свидетелем происшествия. Сейчас вызывают к следователю как свидетеля. Я не хочу быть свидетелем. Что мне грозит за не явку? Могу ли я отказаться от дачи показаний?
если учитывать то, что суд проходит без предварительного слушания, в течение одного судодня. отменят ли его из-за моей неявки, или нет?
Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом уголовного дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.
что последует, если я не явлюсь в суд без предоставления уважительных причин? могут ли за этим последовать какие-то санкции? например, привод, или перенос судебного заседания.
Отложение судебного заседания - это не санкция, а процессуальное действие.
"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
Статья 113. Привод
Просто приди и скажи что ничего не видела и не помнишь. Тебе ничего не будет.
есои важный свидетель, могут доставить принудительно
ничего
можно отказаться. но помни что когда нибудь тебе понадобится свидетель причем срочно а он заявит также-не хочу.
Вы можете отказаться от дачи показаний в суде будучи допрошенным в качестве свидетеля только в случае, если вы является близким родственником подсудимого.
1. В уголовном процессе - принудительный привод реально грозит.
2. В гражданском не так строго - но тоже может быть.
На предварительном следствии придется сходить к следователю, допроситься. В суде может быть по разному. Если подсудимый признает свою вину, то Вы и не нужны. Если он не признается, то берите на день суда больничный. Больного свидетеля в суд не потащат. Когда позвонит секретарь суда, то сообщите свой номер больничный и сообщите, что настаиваете на своих показаниях, данных на предварительном следствии. На 3-м судебном заседании от Вас отстанут.
А что трудного - пойти и дать показания? Это - обязанность гражданина.
Вероника Прищепа
С меня хватит обязательств! Спасибо! Я как честный человек сообщила о наблюдениях и о неправоправных уголовных действиях, а теперь меня по следствиям и судам затаскают Не хочу! Спасибо! Анонимность лучше с нашими законами и без действиями
Смело можете отказаться! Но уведомить нужно.
Алина Дрыгина
ну ты "мудрец" - просто бестолочь
Почитайте внимательно брошюру Владимира Альбрехта "Как быть свидетелем", там подробно изложена концепция поведения свидетеля на допросе "ПЛОД".
Явиться нужно
Не скрываться же от них
линчивание
Принудительный привод с ментами. За отказ от дачи показаний - статья 308 УК. Это не распространяется на случаи отказа от дачи показаний против себя и близких родственников
можешь, но явиться обязана
А вы повестку получали?
Если да, то там на обратной стороне обычно прописано, что бывает за не явку.
Если нет, то забейте.
Статья 113 УПК РФ. Привод-принудительное доставление к следователю. Не подлежат приводу беременные, лица которые по состоянию здоровья не могут оставить свое место пребывания и беременные.
А отказаться от дачи показаний нельзя (кроме показаний против себя или родственников) . Это статья 308 УК РФ-штраф или принудительные работы. Если не хотите быть свидетелем лучше сказать, что ничего не знаете.