Уголовное право

При допросе свидетеля о факте мошенничества имеет ли право следователь "давить" а так же косвенно грозить тюрьмой?

Не имеет
Денис Некрасов
Лучший ответ
Люди, почему вы все отвечаете, а ни кто (уверен на 100%) точно не скажет, что автор вопроса понимает под словами "давить" и "КОСВЕННО грозить тюрьмой"
вот что есть в УПК

Статья 189. Общие правила проведения допроса
1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.
2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.
3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Сергей Шеремет
что подразумеваете под словом давить? может свидетель пару слов связать не может, вот и приходится повторять одно и тоже по 10 раз. . как можно грозить косвенно?
Нина Букина
А если следователь не будет давить, то тогда зачем они вообще нужны?? ? вспомни Жеглова!
Нет, не имеет такого права.
Игорь Матвеев
нет конечно!!!! угрозы вааще административно и уголовно наказуемы!!!!
Андрей Осипов
нет. не имеет. тем более что пока суд не признает вашу виновность, вы и не виновны. а какое может быть давление на невиновного человека?
В дополнение к предыдущему ответу.
Статья 302. Принуждение к даче показаний
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Зная нашу милицию, можно ожидать чего угодно. А давить на свидетеля, даже если их много никто правом не наднлял! отстаивай те свои права и удачи!!!
такого права у следователя нет, , он нарушает ваши права и желает, чтобы ваши ответы были удобными ему для уголовного дела. в данной ситуации возможно написать жалобу, но свои доводы необходимо подтвердить. , так как следователь будет естественно все отрицать.