план сценарий видеофильма допроса свидетеля,
или хотя бы подскажите какие лица учавствуют в допросе свидетеля при видеосъемке
Уголовное право
Собственно допрашивающий, допрашиваемый и специалист (снимает видео), если снимает сам допрашивающий - можно без спеца. Может участвовать адвокат свидетеля, а также в зависимости от возраста психолог и педагог НС свидетеля. А также на усмотрение следователя (дознавка) - понятые. План: вводная часть (на камеру следак говорит дату, что и с кем производится, представляет в объектив всех участников - просит представиться, назвать место жительства и работы), на этой стадии всем зачитываются права и обязанности (лично я составлял отдельную справку о правах участников, о чем говорил "...каждому из участников данного СД разъяснены их права и обязанности, о чем составлена отдельная справка, которая будет приложена к протоколу допроса"). Далее основная часть - собственно вопросы-ответы (наличие этапа беседы по усмотрению). Третья часть: на камеру следак говорит "время такое-то и такое-то, видеозапись прекращается для составления протокола данного СД, который после будет представлен всем его участникам". Без камеры составляется протокол. Затем камера врубается, следак: "...дата, время, видеозапись возобновляется, участники следственного действия ознакомились с протоколом", обращается к каждому "у вас есть какие-либо замечания, дополнения? " (конечно, все замечания уже решены на стадии составления - это разумно), все говорят "Замечаний нет". Потом следак говорит: "К данному протоколу будет приложена настоящая видеозапись, время такое-то, видеозапись прекращается". Тушим свет, достаем флешку из камеры, суем в комп, качаем на диск, диск в конверт, подпись участников на конверте (пояснительную не забываем!), конверт к протоколу. Примерно так.
что то похоже. только адвокат свидетелю не нужен
Дмитрий Быков
еще как нужен. иной свидетель потом едет как подозреваемый