Уголовное право
Расскажите пожалуйста порядок процессуальных действий по допросу свидетеля.
От самого начала, т.е. вызова на допрос и до показаний в суде. Какие нарушения могут возникнуть со стороны властей? и как эти ошибки использовать против них?
Свидетель вызывается либо по телефону, либо повесткой. Свидетель может находиться в милиции или прокуратуре не более 3 часов по истечении трех часов, свидетель может уйти, при этом зайти к начальнику следствия и поставить в известность, что Вы пришли в указанное время, вас не допросили, по истечению трех часов Вы уходите. ( Начальник СО Вам отметит повестку, в канцелярии поставьте печать) . При допросе свидетеля в кабинете не должны находиться оперуполномоченные или участковые, которые проводят оперативное сопровождение по данному делу. Другой следователь. Который сидит в том же кабинете и люди по его делам присутствовать могут. Следователь, как правило, не один сидит в кабинете. Допрос свидетеля не владеющего языком проводится в присутствии переводчика, глухо-немого в присутствии сурдопереводчика, слепого- в присутствии специалиста. Лица до 14 лет допрашиваются в присутствии педагога ( присутствие родителей на усмотрение следователя) , после 14 лет допрашиваются самостоятельно. Допускается допрос по месту жительства свидетеля, если он не может по уважительной причине придти к следователю. Если свидетель не хочет говорить свои данные, то показания можно давать под псевдонимом. Для этого пишется мотивированное заявление с указанием причины. В общий суд такой свидетель не вызывается. В суде допрос проводится аналогично. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
в принципе ответили все правильно
нарушения- ну, если ты честный человек, не подставной, тогда и нарушений у властей не будет. А если работаешь по проссьбе опера- то все развалишь в суде, сам знаешь как. Ошибки. Ума не приложу какие ошибки можно допустить при допросе свидетеля. Если только записать что не так, но но с его слов Свидетель не прочтет, подпишет, после все опротестовать. А зачем быть свидетелем, если вы заинтересованая сторона, лучше сказать, что ничего не видел, не обратил внимане и и все в таком духе. так честнее будет. Я все и всегла говорила, ставьте себя на место следователя. Это его работа, но не суть.