Уголовное право

При рассмотрении кассационной жалобы производится ли допрос свидетелей?

скажем проще-в теории и в законе-ДА-на практике-да никто и никогда никого не опрашивает-суд изучает материалы уголовного дела и считает это достаточным
Наталья Волгина
Лучший ответ
ч. 4 ст. 377 УПК РФ: "При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны НЕПОСРЕДСТВЕННО исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК РФ. "
Глава 37 УПК РФ - Судебное следствие.
да может. вообще по бумагам проверяют но если требуется то могут вызвать
S@m@l N@siyev@
Необязательно, но возможно. По общему правилу нет. Учитывать надо и то, какой именно процесс вы понимаете (уголовный, административный и т. д.) .

Так в статье 350 ГПК говорится о том, что производство осуществляется по правилам, установленным в суде первой инстанции. Вроде бы как и можно.

К сожалению, как таковой допрос в кассации ни к селу, ни к городу. Так в арбитражном и уголовном процессе не ведется протокол судебного заседания. Ввиду этого показания свидетеля негде фиксировать, а потому и необходимости в проведении допроса как таковой нет. С другой стороны стороны могут сослаться, что свидетели не были допрошены ранее (в первой инстанции, апелляции) и можно говорить о том, что дело было рассмотрено не всесторонне, не в полном объеме. Возможно выводы суда не совпали с фактическими обстоятельствами.. . ну и так далее, смотря что оспариваете

Кстати допрос не столько исследование доказательств (проверка и оценка доказательства, сопоставление с другими доказательствами и т. д. ) Это способ получения, то есть сбора и фиксации доказательства, в данном случае судом непосредственно.
Анна Шипова