Уголовное право

Моей жене соседка заехала кулаком в нос и видел это только 10 летний ребенок. Он может быть свидетелем по ст. 130?

Во-первых действия вашей сосдеки должны квалифицироваться по другой статье, кроме оскорбления здесь как я понимаю нанесение телесных повреждений. Малолетний может выступать в суде в качестве свидетеля, однако в данном случае его показания не будут лежать в основе обвинения и будут расцениваться судьей субъективно. Суд также будет учитывать показания и потерпевшего и обвиняемого и иные материалы дела ( результаты экспертизы например) . Если вы не снимали "побои", то вообще в суд лучше и не соваться... .

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Erkan Emmi
Лучший ответ
Да, ребенок может быть свидетелем !
А зачем судиться? Набей рыло соседке. Вообще без свидетелей.
Маша Шарниева
Моего знакомого закрыли за то что был пьянным и якобы угрожал ножом кухонным коммуналка это бред но соседке ничего не обломилось в соственниках еще несовершеннолетняя дочка (Ха-ха-ха) Он пишет что лучше ей бы глаза выколол вего-то тяжкие телесные блоб за что мотать
Как дети, ейбогу, в суд бегут, куда вы все катитесь, вы ж не американцы, можете и сами свою проблемму решить!
Отвечу непосредственно на Ваш вопрос, не вдаваясь в гуманную сторону, ребенок любого возраста может быть свидетелем. Был и случаи, когда к уголовной ответственности привлекали людей на основаниях показаний 5-6 летнего ребенка. В данном случае ребенок допрашивается в присутствии педагога, причем, если ребенок дошкольного возраста, то педагог приглашается из детского сада. Присутствие родителей на усмотрение следователя. Они, как правило, только мешают. При необходимости, если показания ребенка крайне важны, то ему проводят психолого-психиатрическую экспертизу
снимайте побои в травмпункте, пишите заявление в милицию. потом берите отказной материал и пишите в суд исковое заявление частного обвинения. а свидетельские показания можете и вы дать как муж: мол, вышла из дома целая, вернулась с побоями.

насчет снять на видео-не советую, скажут специально провоцировали и собрали док-ва ненадлежащим образом.
и количество эпизодов- никакого значения не имеют. у меня было 12 эпизодов со свидетелем, звукозаписями-такая же соседка ушла от суда по амнистии для женщин с несовершеннолетними детьми.

суд никак не накажет, учитавая наличие маленького ребенка и несудимость ранее.
но лучше поговорить спокойно и мирно. у каждого ведь есть свои причины. не верю, что причины нет и что причина не известна.

но лучше поговорить спокойно
Допросить могут в с участием законного представителя (одного из родителей) и педагога, но такие показания имеют слабое доказательственное значение т. к. при допросе ребенок не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему лишь разъясняется о том, что говорить нужно правду.
Ребёнок может быть свидетелем, только согласно действующему законодательству в уголовном процессе его должны допрашивать в присутствии педагога (или специалиста в области детской психологии) . На практике часто применяется допрос в присутствии родителей, хотя это абсолютно не обязательно. Однако, суд впоследствие имеет право не принять доводы ребёнка при принятии решения, если противоположная сторона будет настаивать на том, что на ребёнка было оказано психологическое воздействие со стороны заинтересованных в деле родитилей. Но это - уже совсем другая история. Вы можете настаивать на том, чтобы ребёнка опросили.
Тухлое дело.. . Судиться безполезно.. . А вот ещё раз спровоцировать и заснять на видео будет тема. Если снимете побои и их можно будет преобщить. А это уже 2 эпизода..
Bairma Zhugdurova