Уголовное право
Я свидетель. Следователь по телефону звонит и приглашает. Я могу не являться?
Сошлитесь на порядок, установленный ст. 188 УПК РФ. Вызов только повесткой.
Можете, вас тогда через суд обяжут, так что лучше явитесь.
только по повестке, по телефону НЕТ
Чтобы меня опять не оскорбляли, отвечу, что в соответствии с законом вызов может быть с помощью телефонограммы... Следователь же не на чай Вас приглашает, у него работа. Если Вы ему нужны, то доставят принудительно, например с работы...
Скажите ему об этом, он оформит отказ
К следователю лицо вызывается повесткой, другие способы УПК РФ не предусмотрены
Сам на данный момент следователь, поэтому не надо лукавить и увертываться.. . Для здоровья плохо... )
Знаете ли Я вам расскажу вот такой прикол, как Вас он может реально наказать.. . при этом не нарушая никаких законов... .
Он может вас допрашивать до трех часов, проходит 2 часа 55 мин=- Вы выходите из отдела на улицу вместе курите, Вас вычеркивают, через 10 минут заводят и Вы еще столько же сидите.... и так целый день.... Оно Вам надо?
И в подобной ситуации вам ни прокуратура никто ничем не поможет, потому что все законно....))))
А это, как вам ваша совесть подсказывает.
За отказ от дачи показаний предусмотена отвественность по ст. 308 УК:
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
к сожалению у нас пока еще нет службы доставки свидетелей св суд. Только если за Вами наряд пришлют.
Тогда привод, вызов по телефону приравнивается к повестке 100%, как и вызов по СМС и электронной почте