Уголовное право
Позвонил следователь на сотовый попросил подойти т.к. я возможно являюсь свидетелем. есть ли смысл идти?
Если не хотите - можете не идти - пусть приглашает повесткой
Почему бы нет. На твои права вроде бы никто не покушается. А может, тебе удастся помочь ментам, в самом деле.
узнать причину вызова. если нет уголовного дела ходить не надо.
Откуда он узнал Ваш сотовый? Ссылочку не дал? Не ходите.
как много -------выбор.
пора Следаков приучать к Порядку. Есть Процедура, установленная УПК РФ, однако правоохранительные органы порой демонстративно пренебрегают их исполнением. Вызов не повесткой может означать и то, что уголовное Дело не возбуждено, а Ваши Показания будут использованы в целях. не совпадающих с задачами уголовно-процессуального производства.
Пошли адвоката!))
Можно и сходить, если это звонил действительно следователь.. Но не обязан, пока нет повестки... Просто такое практикуется иногда-что-бы ускорить процесс, следователь может вызвать по телефону, но вызов по-телефону не является обязательным к исполнению.. Это как по-человечески и официально.. Вообщем, если ему нужно, то он повестку обязательно пришлет, так, что если нет сомнений, что это следователь то может есть смысл сходить-возможно то, что Вы не обязанны были приходить и пришли съиграет Вам на-руку.. Удачи!
Есть предположения, почему он Вас может вызвать?
Сначало он устно приглашает, звонит по телефону, тут все правильно ...Твое дело
Ну, вообще-то должна быть официальная повестка с распиской о том, что Вы эту повестку получили. Нет повестки- решайте сами. Хотите-идите, нет- на нет и суда нет.