Согласно статье 60 УПК РФ, понятой – "не заинтересованное лицо", привлекаемое для удостоверения тех или иных обстоятельств, фактов, действий или результатов следственных мероприятий.
В подавляющем большинстве случаев именно показания понятых являются единственным доказательством вины подсудимого. А понятые, таким образом, становятся фактически свидетелями обвинения. Именно благодаря этому, как уверены защитники, в последние годы получила широкое распространение практика фальсификации уголовных дел при помощи подброса тех же наркотиков, оружия, а также печатей и документов подставных фирм для расправы с неугодными, выполнения "заказов" конкурирующих бизнесменов. Или же просто улучшения статистики.
Уголовное право
Может ли понятой являться свидетелем по уг. делу, если да то какой ст. УПК РФ, нормтивным актом это регулируется?
Понятой - лицо, присутствующее при проведении следственных действий, и наблюдающее за правильностью его проведения (обыск, опознание, и т. д.) . Свидетель - лицо, которое может дать показания, прояснить ситуацию по делу.
Понятой вполне может быть вызван в суд в качестве свидетеля по делу (и достаточно часто вызывают их) в случае, когда необходимо внести ясность в правильность и законность проводимых в присутствии понятого действий (то же опознание) , потому что, если будет установлено, что следственное действие проводилось с нарушениями закона, то его результаты не учитываются в качестве доказательства по делу. Понятых как правило вызывают для свидетельских показаний, когда подсудимый настаивает на нарушениях со стороны следственных органов.
при изъятиях наркоты и оружия понятые становятся свидетелями и вызываются сначала к следователю а затем и в суд.
понятой не может быть свидетелем. понятой может быть опрошен лишь о том, что видел при производстве следственных действий. процессуальный статус понятого почитайте.
Алия Ильясова
да вот и я о том же! следователь сука врёт!
Влад Мощенко
Так, когда его будут опрашивать о том, что он видел при производстве следственных действий, он как раз и будет в статусе свидетеля
В случае необходимости понятой допрашивается, ему разъясняются все права и обязанности но уже свидетеля, он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и протокол допроса приобщается к материалам уголовного дела. Без допроса он просто лицо, участвующее при проведении определенного следственного действия.
Это полнейший брет. так свидетель это тот кто видел момент совершения преступления, а понятой их приглашают при обысках, что бы доказать, что улики не сфабрикованы и не подброшены