Уголовное право

Может ли понятой являться свидетелем по уг. делу, если да то какой ст. УПК РФ, нормтивным актом это регулируется?

Согласно статье 60 УПК РФ, понятой – "не заинтересованное лицо", привлекаемое для удостоверения тех или иных обстоятельств, фактов, действий или результатов следственных мероприятий.

В подавляющем большинстве случаев именно показания понятых являются единственным доказательством вины подсудимого. А понятые, таким образом, становятся фактически свидетелями обвинения. Именно благодаря этому, как уверены защитники, в последние годы получила широкое распространение практика фальсификации уголовных дел при помощи подброса тех же наркотиков, оружия, а также печатей и документов подставных фирм для расправы с неугодными, выполнения "заказов" конкурирующих бизнесменов. Или же просто улучшения статистики.
Андрей Шева
Лучший ответ
Понятой - лицо, присутствующее при проведении следственных действий, и наблюдающее за правильностью его проведения (обыск, опознание, и т. д.) . Свидетель - лицо, которое может дать показания, прояснить ситуацию по делу.
Понятой вполне может быть вызван в суд в качестве свидетеля по делу (и достаточно часто вызывают их) в случае, когда необходимо внести ясность в правильность и законность проводимых в присутствии понятого действий (то же опознание) , потому что, если будет установлено, что следственное действие проводилось с нарушениями закона, то его результаты не учитываются в качестве доказательства по делу. Понятых как правило вызывают для свидетельских показаний, когда подсудимый настаивает на нарушениях со стороны следственных органов.
Ирина Сухарева
при изъятиях наркоты и оружия понятые становятся свидетелями и вызываются сначала к следователю а затем и в суд.
Лёня Канев
понятой не может быть свидетелем. понятой может быть опрошен лишь о том, что видел при производстве следственных действий. процессуальный статус понятого почитайте.
Гулгул Мамиева
Алия Ильясова да вот и я о том же! следователь сука врёт!
Влад Мощенко Так, когда его будут опрашивать о том, что он видел при производстве следственных действий, он как раз и будет в статусе свидетеля
В случае необходимости понятой допрашивается, ему разъясняются все права и обязанности но уже свидетеля, он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и протокол допроса приобщается к материалам уголовного дела. Без допроса он просто лицо, участвующее при проведении определенного следственного действия.
Это полнейший брет. так свидетель это тот кто видел момент совершения преступления, а понятой их приглашают при обысках, что бы доказать, что улики не сфабрикованы и не подброшены