Уголовное право
Подлежит ли рассмотрению в порядке 125 статьи УПК РФ жалоба на установление сроков следствия неуполномоченным лицом?
В порядке части 6 статьи 162 УПК после каждого ДОСа из прокуратуры срок следствия устанавливал сначала начальник местного СУ, а затем, когда срок следствия перевалил за 12 месяцев, то срок для доследования неоднократно устанавливал начальник ГСУ (чтобы не везти дело на продление сроков в департамент). Читала несколько определений КС РФ на эту тему, поняла, что местное СУ неоднократно не может устанавливать срок для доследования после ДОСа
Если смотреть в суть Вашего вопроса о возможности рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ. То конечно же да, излишним будет напоминать, что любые решения правоохранительных органов (обобщу) обжалуються в порядке данной статьи. Лично я если клиент хорошо платит в порядке ст. 125 УПК РФ обжалую ежедневно бездействия следователя (если он в этот день никаких действий с нами не произвел) , тупо но прикольно, смотреть как следак бультыхаеться в суде почему он ничего не сделал за этот день, кстати очень полезно для получения сведений по делу, но процесс этот трудоемкий и затратный для клиента, а уж в Вашем то случае сам бог велел обращаться с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.
Сроки предварительного следствия по делу устанавливаются только законом. Названные должностные лица могут лишь продлять их
В порядке ст. 125 УПК РФ подлежат обжалованию постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
При этом, единственным кретерием, дающим право на обжалонию действия следователя и других лиц, является способность их действий нарушить конституционые права и свободы заявителя, а также затруднить ему доступ к правосудию.
Постановление о продлении срока следствия не является предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ.
Такие как Артем, создают видимость мнимой защиты своего клиента, а просто напросто выкачивание с него денег. Они захламляют суды такими жалобами, как будто судьям больше заняться нечем. , хотя и заранее знают, что суды оставляют такие жалобы без удовлетворния.