Уголовное право

Почему прокуратура перенаправляет жалобы,поданные в порядке 124 ст УПК РФ,на рассмотрение начальнику следствия?

Все жалобы (в порядке 124 ст УПК РФ) на процессуальные нарушения, допущенные следственными органами, наша прокуратура всегда пересылает начальнику следствия (основание - по этому вопросу ранее не было принято решение руководителем СУ), при этом срок рассмотрения жалобы в следствии - 30 суток. По истечении этого срока заявителю вручается "писулька" вместо постановления.Естественно, что в писульке речь идет о том, что доводы жалобы не подтвердились. Почему так ? Ведь и 37 статья УПК РФ и ФЗ "О прокуратуре РФ" дают полномочия прокурору на надзор за следствием. А 124 статья УПК РФ не содержит запрета на рассмотрение жалобы прокуратурой, если по ней нет решения начальника следствия. Кроме того, 124 статья УПК предусматривает максимальный срок рассмотрения жалобы - 10 суток,но никак не 30. Почему при разрешении жалобы никогда никто не выносит постановление, составляется просто письмо в произвольной форме"? Может быть, есть какие-то инструкции на этот счет или негласные правила? Есть ли смысл по этому поводу пожаловаться в суд в порядке 125 ст УПК РФ?
В принципе пересылка процессуальных жалоб является неправильной ( см. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"), если жалоба поступила в органы прокуратуры, то они и должны рассматривать ее.
Начальник следственного подразделения ( его зам. ) также должны рассматривать эти обращения, но необходимо учитывать следующий фактор- характер жалобы- она должна иметь процессуальный характер от процессуального лица.
То есть, если заявитель обжалует принятое решение по его заявлению о возбуждении уголовного дела, или обвиняемый, подозреваемый, потеревший, гр. истец по уг. делу, законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого ( подозреваемого) именно на процессуальные действия или решения следователя- то это все должно рассматриваться в пор. ст. 124 УПК РФ, если же жалоба на действия следователя заключается в другом, что грубо разговаривает, волокитит дело, то это возможно рассмотрение по Ф № 59-фз ( о порядке рассмотрения обращений граждан) , то есть в 30 суточный срок.
В Вашем случае, я думаю, что можно обратиться одновременно и в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о том, что Вы обжалуете бездействие следователя ( руководителя следственного органа) по нерассмотрению Ваших жалоб в порядке ст. 124 УПК, несоблюдению сроков и невынесения постановления об этом. Я думаю, что судебный порядок более предпочтительней.
Можете посмотреть действующий на настоящий момент Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19 сентября 2007 г. N 17 "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации".
(с изменениями от 8 апреля 2008 г.)
Cветлана Куличкова
Лучший ответ
Жалобы в отношении следователя следственного комитета надо подавать на имя начальника следственного отдела, а не в прокуратуру.
Видите ли, все системы создают круговорот жалоб, в надежде на то что вы поймёте это, или выплюните это. Закон на который уповает наш гражданин, это миф- который можно толковать ограничительно или расширительно. Но ни в одном из них, вы ничего не поймете. Я бы посоветовала законодательному собранию РФ не штаны протирать да наши деньги получать, а просто, ставить жирную точку- что означало бы ВСЁ, или запятую -что означало -писать дальше. А все остальное пыль а бороться с пылью ...