Статья 162 УПК РФ Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и ДО ДНЯ ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРОРУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
Уголовное право
Написание Ообвинительного заключения входит в срок предварительного следствия, какая статья УПК РФ?
Нет. Не входит. Перед выполнением требований ст. ст. 216 и 217 УПК РФ, все материалы дела подшиваются, а листы дела пронумеровываются, составляется их опись
Это что за трактовка такая.. . входит в срок предварительного следствия или нет... .
есть первоначально два месяца.... потом срок следствия может быть продлен.... настолько насколько это необходимо в зависимости от тяжести статьи, по которой это дело" работается"....
В том случае если обвиняемый под стражей ...то по ряду статей, срок "стражи не может быть превышать шесть месяцев до передачи дела в суд, но и тут есть НЮАНСЫ... .
Обвинительное заключение СЛЕДОВАТЕЛЬ обязан составить
( пусть в черновике или " в своей голове" или как-нибудь ещё...)
к моменту исполнения требований статьи 217 УПК РФ... потому как к этому моменту дело должно быть расследовано.. .
Как правило, в случае "стражи", обвиняемому "об. ебон" вручается до истечения санкции ,
( большинство следаков " в силу специфики профессии, диктующей такое поведение и "неграмотностью" обвиняемых в подавляющем большинстве, идут на мелкие нарушения процессуальных норм.... )
потому как следующая мера пресечения рассматриваетися только на предварительном слушании... .
Если нет "стражи" , то сроки НА ПРАКТИКЕ могут быть немного размыты
что за бред?? ? а как дело отправить в суд без обвинительного? естественно оно составляется во время предварительного следствия по делу и до его окончания. Обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется и с обвинительным в том числе он знакомится при выполнении ст. 217 УПК РФ.