Уголовное право
Если свидетель по уг.делу спустя 8 месяцев меняет свои показания и заявляет,что первоначальные показания (см дальше)
были даны под давлением потерпевшего,что делать в подобной ситуации?(разумеется давления никакого не было,а если и могло быть то со стороны подозреваемого или следователей СК ,т.к показания изменились после многочисленных общений свидетеля со следователем
Ведомо ложные показания - уголовно наказуемы.
Искать того, от кого были угрозы, после чего свидетель изменил свои показания и катать на него телегу!...
Станислав Петров
Искать должны следственные органы,а в нашем случае они демонстрируют не желание в расскрытии тяжкого преступления ранее неоднократно судимым гражданином,т.е. фактически "крышуют" его!
в любом случае будет задаваться вопрос, "почему ранее говорилось так, а сейчас поменялись показания", проводить будут очные ставк, выяснять истину. Выяснят и привлекут к уг ответствеености.... тогда менять ничего не будите, а сразу говорить как было дело.
Станислав Петров
Спасибо!
Если есть другие доказательства, то ничего страшного, если других доказательств нет, то дело распадется. Причем суд в основу решения берет показания свидетелей, данные в судебном заседании, то есть последние.
Перед допросом свидетель в любом случае предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. И что значит: показания изменились после многочисленного общения со следователями. Кто кого интересно и на что подбивает. На суде в первую очередь будет выясняться тот факт, что изначально показания были даны, протокол был составлен о чем имеются подписи. За то, что его предупреждали об ответственности, там тоже стоит его подпись. Во-вторых конечно ему надо будет обосновать каким таким образом вы или еще кто то оказывал на него давление, и почему же он тогда все 8 месяцев боялся а теперь вдруг осмелел и стал на всех нападать с обвинениями. Вам в подобной ситуации стоять на своем (я так подразумеваю, что вы потерпевший) . Если допрос свидетеля был произведен по всем правилам закона, то совсем не факт, что судья признает такое доказательство не допустимым.
Станислав Петров
Спасибо за подробный ответ,я действительно сторона потерпевшая,но суда в нашем деле скорее всего не будет.Дело пофакту безвестного исчезновения возбуждено по ст 105 есть подозреваемый ,который перед пропажей нашего родственника угрожал ножом(имеются свидетели)