Уголовное право

Имеет ли право потерпевший(свидетель)менять обьяснения во время прокурорской проверки,до возбуждения уг.дела?

*** Жулдызай ***
Тут даже важно не столько право потерпевших менять содержание своих объяснений, сколько то, что за такую смену не предусмотрена уголовная ответственность. Данные объяснения - это часть доследственной ПРОВЕРКИ и тут и задача у следователя принять решение о возбуждении уголовного дела или отказать в его возбуждении. То есть объяснения лиц - это материал для следователя и они не являются доказательством по делу. Недавно мой коллега просил огласить в суде объяснения свидетеля (чтобы доказать что тот в ходе расследования менял показания - при объяснениях одни, при допросе частично другие) - суд отказал в ходатайстве, сославшись как раз на то, что объяснения не являются доказательствами по делу. И получается, что потерпевший может спокойно менять свои объяснения, и по сути единственной "сложностью" для него может стать вопрос следователя типа: "Почему ранее в объяснениях от такого-то числа Вы говорили одно, а сейчас другое? ". И у потерпевшего масса вариантов ответов: "Перепутал", "Был тогда в стрессовом состоянии", "Сейчас все разложил по полочкам и вспомнил точно всю картину произошедшего".
...:::шоколадное Создание:::...
Лучший ответ
Конечно, тем более объяснения эти и доказательством-то не являются (если дело будет возбуждено) . Ответственность за изменение таких пояснений также не предусмотрена и о ней не предупреждают.
конечно имеет
Можно, даже на суде, только, чтоб тебе боком это не вылезло.