Уголовное право
Постановление об отказе в возбуждении уг. дела по ст. 167ч. 1
Получили отказ .Основание- не предоставлены документы указывающие на сумму причиненного ущерба. С правом обжаловать постановление прокурору или суд. ( на руках по делу документы- постановление об отказе, фото доказательства, видео доказательства, отчет о стоимости имущества не зависимым экспертом ). Не могу найти образец такого заявления, подскажите где можно глянуть? куда лучше подавать, прокурору или в суд? Если подавать прокурору, то уг. дело будет заводить прокуратура ?,или они мне так же бумагу пришлют, а я потом с ней сама в суд? или уже прокуратура будет делом заниматься, а я буду должна придти на суд? как вообще это происходит? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
А теперь правильный ответ!! ! Берете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прикладываете к нему КОПИИ ваших документов подтверждающих ущерб, пишите жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляете ( все документы) это все на имя прокурора (города или района) . Жалобу лучше попросить написать адвоката или грамотного юриста.
В прокуратуру подается жалоба на бездествие должностного лица. И при изучении доказательств прокуратура заставит полицию возбудить уголовное дело.
обжалуется постановление у начальника отдела МВД (он еще является начальником отдела дознания) лицо процессуальное. далее можно обжаловать в прокуратуре и суде.
Пишите заявление в полицию, прокуратура дела не возбуждает, она дает указание только возбудить, но вы вправе и сами возбудить дело своим заявлением. Если полиция бездействует - жалобу в прокуратуру на бездействие. Кстати вам можно сразу в суд подать, если вам по сути пофиг привлекут ли к уголовной ответственности причинителя или нет, просто ущерб взыщите в мировом суде.
Иваныч, пометка "а теперь правильный ответ" не делает все остальные ответы неправильными только потому что ты более детально его расписал.
Согласна с ответом Иваныча. Хочу лишь исправить: адвоката просить жалобу писать не стоит. Это будет лишняя трата и денег и времени. В своем заявлении в прокуратуру необходимо лишь указать, что вы приобщаете документы, которые обуславливают сумму причиненного ущерба; и просить решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
точно... прокурору жалобу подать с документами, а дальше он обязан сам разобраться...