Уголовное право
если человека задержали сотр. милиции по 116 ст. можно ли ему отказаться от показаний? или лутьше их дать?
на сколько мне известно заниматься должен этим мировой суд.
Уважаемая Алена! Все зависит от того, насколько "сильна" доказательная база у сотрудников милиции. Если отсутствовали свидетели и у него самого есть телесные повреждения, то можно подать встречное заявление на того, с кем он дрался. Доказать без свидетелей кто прав кто виноват, будет сложно, если конечно нет тяжких последствий, а то в противном случае будут привлечены оба к ответственности по тяжести - каждый за свое.
Комментарий к статье 116 УК РФ.
1. Побои выделены в самостоятельный состав преступления, отличный от причинения легкого вреда здоровью. Однако побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, также являются преступлением против здоровья человека. Во-первых, с точки зрения медицины физическая боль - это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Во-вторых, побои, иные насильственные действия часто выступают как способ совершения более опасных преступлений, причиняющих определенный вред здоровью (ст. 111, 112, 115 УК) . Поэтому комментируемая статья может рассматриваться как усеченный состав причинения вреда здоровью.
2. С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.) .
3. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.) , приравнены в комментируемой статье к побоям.
4. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-Ф3 статья дополнена ч. 2, устанавливающей ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений. Это связано с исключением из ч. 1 ст. 213 УК такого признака уголовно наказуемого хулиганства, как применение насилия к гражданам. Тем самым усиливается ответственность за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в случае совершения его из хулиганских побуждений.
Конституция дает право не свидетельствовать против себя, но тут нужно все взвесить, чтобы Ваше молчание, не сыграло роковую роль против Вас. А отказаться от своих показаний можно на любой стадии расследования, только нужно мотивировать отказ, например - было насилие при допросе. Вот в крации так. Удачи Вам!!!
Комментарий к статье 116 УК РФ.
Не свидетельствовать против себя и своих близких - Конституционное право каждого гражданина РФ. При этом только не надо забывать, что любой вакуум всегда заполнится информацией из других источников, которая может оказаться не в пользу "Вашего" человека
Сотрудничать с органами-скостить срок!!!
Не давать никаких показаний вот и все, дать показания никогда не поздно, а вот отказаться от данных ранее будет невозможно. Сотрудничество с органами это прямая дорога к судимости.
лучше отказаться
Отазаться можно в соответсвии со ст. 51 Конституции РФ, однако за основу будут взяты слова потерпевшего.
По ст. 116 УК РФ задержать никак не могли, т. к. статья не предусматривает лишение свободы. Может быть, это административное задержание? Но никак не в связи с уголовным делом. И Вы правы, это дело частного обвинения, рассматривается в мировом суде.
чистосердечное признание смягчает наказание, но удлиняет срок)))))))))))
по статье 116 УК рф сотрудниками милиции сначала проводится проверка-опрашиваются свидетели, подозреваемый, потерпевшиий. Далее выносится постановление о передаче материала в Мировой суд или в случае не подтверждения информации или примерение сторон, вноситься постонавление об отказе
Отказаться от показаний
Давать или не давать показания дело личное, все зависит от ситуации и на пальцах совет дать не возможно, не изучив материалов дела. Что касается дальнейшего отказа от показаний, то если показания даны в присутствии адвоката, то от таких показаний в дальнейшем отказать не возможно, точнее можно, только если они будут устраивать сторону обвинения, то данные показания все равно лягут в основу обвинения, а ваш отказ расценят как введение следствия (суда) в замешательство.