Следователь такого права не имеет.
Следователь выносит постановление о назначении такой экспертизы, подозреваемый вправе это постановление обжаловать. Адвокат вправе присутствовать при экспертизе, но на экспертизу могут и вСербского гоположить, адвокат же не будет там вмести с подозреваемым находиться.
Уголовное право
Имеет право следователь проводить психиатрическую экспертизу по уголовному делу ,без адвоката и решения суда?
думаю да
выносит постановление о назначении экспертизы. адвокат только знакомит
Следователь не проводит экспертизу, а только назначает, проводится она в экспертных учреждениях. Суд принимает решение о помещении обвиняемого ( подозреваемого) для проведения стационарной психиатрической экспертизы, если в отношении обвиняемого не избрана мера пресечения- заключение под стражу. В остальных случаях адвокат только знакомится с постановлением о назначении экспертизы ( с правами в соответствии со ст. 198 УПК РФ).
Ваш вопрос с точки зрения юриспреденции - некорректен. Речь о н а з н а ч е н и и такого рода экспертизы. Адвокат - это юрист, имеющий статус. Защищает интересы от подозреваемого и выше ( в данном случае) , психиатрическую же экспертизу проводят в р а ч и - психиатры, по мотивированному постановлению следователя (органа пр. расследования) !
Далее, с точки зрения УПК - если адвокат ходатайствует о присутствии при проведении (разумеется, до того, как ее начнут проводить. Знакомят с постановлением о назначении экспертизы, как правило, заблаговременно) - и его ходатайство удовлетворено постановлением следователя, то адвокат может присутствовать при проведении экспертизы. Если таких ходатайств от адвоката не поступило, следователь не связан в своих действиях <решением> суда и присутствием адвоката. Т. е назначить (в отдельных случаях - это даже обязанность следователя) проведение такой экспертизы следователь имеет полное право (!!!) , предоставленное ему УПК РФ.
Так разрешается ваш вопрос в действующем законодательстве РФ.
Конечно имеет.. . причем тут вообще суд и адвокат, если следователь выносит обычное постановление о назначении экспертизы???
а причем тут суд?
Следователь должностное лицо, которое самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и или иных процессуальных действий.
Нет, не предоставлено ему таких прав.
Должен направить на судебно-психиатрическую экспертизу.
Конечные выводы о вменяемости вправе делать только суд, даже если психиатры скажут, что конченный псих, суд может решить, что нормальный пацан..
конечно
следователь нет
Следователь проводить психиатрическую экспертизу не может, у него для этого образования соответствующего нет, а вот назначить психиатрическую экспертизу может, адвокат может присутствовать при проведении экспертизы только если об этом ходатайсвовал, в любом случае адвокат обязан будет ознакомиться с заключением экспертов и в ходе ознакомления имеет право заявлять ходатайства и писать замечания
имеет
Имеет право
он может только вынести постоновление о производстве психологической экспертизы с уведомлением адвоката подсудимого, обвиняемого
Уважаемый Гоша!
Вопрос необходимо рассматривать исходя из нескольких обстоятельств:
1)Назначение судебной психиатрической экспертизы амбулаторной
2)Назначение стационарной, т. е. с помещением лица в стационар.
3)В отношении кого из участников назначается экспертиза ( подозреваемый, обвиняемый; потерпевший, свидетель)
В первом и втором случае с постановлением о назначении экспертизы знакомятся как лицо в отношении которого назначается экспертиза так и его защитник, и проводится по постановлению следователя. Назначение стационарной экспертизы, в случае, если лицо подозреваемый, обвиняемый не находится под стражей, сопряжено с ограничением свободы указанного лица, и возможно лишь по решению суда, при этом в судебном заседании необходимо обязательное присутствие как защитника так и самого лица.
В отношении потерпевшего и свидетеля, без их согласия, подобное помещение в стационар УПК не предусмотрено. Обратите внимание на обязательное участие в следственных действиях и в суде обвиняемого лица в соответствии с решением Конституционного суда РФ, не зависимо от того признан ли вменяемым или нет обвиняемыйтзаключением эксперта.
Одни одно говорят, другие -другое.
А как быть, если человек-потерпевший. Его заявления в ментовке не приняли и отправили в психушку на 3 месяца. А другие врачи (не в психушке)
потом подтвердили, что он-нормальный