Уголовное право

проводится ли психиатрическая экспертиза по уголовному делу без личного присутствия обвиняемого?

Например, по видео и показаниям свидетелей.
Для принудительного направления на псих. экспертизу обвиняемого достаточно постановления следователя? и как потом все происходит, обвиняемого отлавливает полиция и тащит в психушку?
Процедура тут такая. Следователь выносит постановление об экспертизе. Вызывает к себе подозреваемого и знакомит с ним под роспись. После чего отправляет подозреваемого на экспертизу. Если подозреваемый отказывается, то следователь выносит постановление о проведении принудительной экспертизы. Это постановление заверяет Суд. После чего подозреваемого снова вызывают и отправляют на экспертизу уже без его согласия. Неявка по вызову к следователю грозит изменением меры пресечения на заключение под стражу. Если лицо скрывается, тогда следователь выносит постановление о приостановке уголовного дела (срок давности приостанавливается), если необходимо, а подозреваемого объявляет в розыск. Который будет до тех пор пока лицо не задержат и не доставят к следователю.
В исключительных случаях психиатрическая экспертиза может быть проведена без участия обследуемого. По документам, по показаниям свидетелей и прочее...
Aika Eralieva
Лучший ответ
тогда производится чисто документальная экспертиза (только по документам)
Ринат Боянов разве она может быть достоверна в таком случае? Одна ситуация, когда человек наглотался наркотиков и может это пояснить психиатру эксперту, другая- реальное состояние аффекта, третья- может человек притворялся и симулировал
Теоретически проведение экспертизы возможно в отсутствие обвиняемого. Именно так и доставляют. Отлавливает полиция и доставляет на экспертизу
Ксения Юхневич
Ринат Боянов а если он дверь не откроет, что, сломают? и разве не суд должен направить принудительно? мало ли следак какой дебил?
Даже если такая экспертиза была то у Вас есть полное право ее оспорить, сейчас это сделать очень просто. Почитайте об этом подробней здесь https://lns-expert.ru/osparivanie-rezultatov/ . Нам приходилось сталкиваться с неправильными заключениями и поверьте своего добиться очень легко, особенно если вы уверены в собственной правоте.
Я лично впервые слышу, чтобы психиатрическая экспертиза проводилась без участия освидетельствуемого. С моей точки зрения, это равносильно сдаче на права без личного присутствия на экзамене либо получения больничного без самостоятельного прихода в поликлинику.
Golib Zohirov
По идее, психиатрическая экспертиза проводится ТОЛЬКО с участием освидетельствуемого + документальная экспертиза. Если все же есть сомнения, проконсультируйтесь в каком-нибудь тематическом сайте по экспертизам, вроде "Судебный Эксперт"