Уголовное право

Можно ли закрыть уголовное дело, не доводя его до суда?

Может ли прокуратура закрыть уголовное дело по примирению сторон, не доводя его до суда? Нам доказывают, что суд должен быть в обязательном порядке. Как это всё можно ускорить? ст.185 ч.1. Было примирение сторон, всё возмещено, чистосердечное признание. Помогите пожалуйста.
Можно если категория дела небольшой или средней тяжести + человек ранее не судим + полностью возметстили ущерб + прокуратура, курирующая, дознание или следствие, даст добро. С последним на практике и возникают основные проблемы. Раз стороны примирились, то дело можно смело отправлять в суд (статисика у дознавателя или следователя растет) и когда в суде прекратят дело за примирением сторон, то жаловаться точно никто не станет (дело с положительной судебной перспективой)
Алла Ефимчук
Лучший ответ
Не "закрыть", а прекратить производство по делу.
Если дело относится к делам публичного обвинения, то нет.
Удачи
Артемьев Игорь
Суд оценивает, какая рыбка попалась на крючек и что с неё можно взять. . Справки о доходах представляли, и не за один месяц? Теперь ищите куда ещё добавить денег. Деньги все любят, помимо федеральной зарплаты.
Это же не суд мудреца (-цов) в древности.
Sergiu Triboi
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Опубликовано 02-02-2011

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь С СОГЛАСИЯ руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела по коммент. статье – это право, а не обязанность гос. органов, ведущих уголовное преследование, т. е. это проявление их дискреционных полномочий.
Сатир Венбах
прекратят в суде за примирением сторон, в любом случае а ИЦ ГУВД информатизация на ВАс будет о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям!
Ирбис Inc
Ну можно дело запороть. Но это должен сделать истец по делу, что-то типо, что это все была ошибка.
За деньги всё можно закрыть
на практике-нет. Ск и Полиция не дадут добро, т. к. у них "квартальные" и "месячные" сводки раскрываемости испортятся. прокуро клал на все эти заявления. суд тоже не всегда прекращает дела.

Сейчас идёт активное обсуждение данного аспекта, так как пока есть "палочная система" у прокуратуры и следственных органов, то они не будут закрывать дела-весь отдел по шапке получит, если раскрываемость снизится по сравнению с прошлым годом.. .

У судов-та же история. Тем паче, что там прокуратура активно прессует "третью власть"...

P.S.: как сказал один мой знакомый председатель суда:
"Это-Россия, страна уголовников и депутатов. "
Ответ Оксаны Валеевой исчерпывающ!
Примерение сторон в уголовном деле это не основание для его закрытия, а вот если вы знаете, кому и сколько дать на лапу, тогда скорее всего это послужит основанием, такова жизнь!
это вам не гражданское дело, если прокурор возьмется, то ...ждите суда