Уголовное право

Возможно ли закрыть дело, не доводя его до суда? по ст 112У.К. 117

Меня избивал муж, в течении года -5 СМЭ, 3 из которых ,вред здоровью средней тяжести.На заявления в милицию, о возбуждении уголовного дела, получала отказные материалы. После третьей попытки уголовное дело на мужа все таки завели. Но цели посадить его,у меня нет. Цель другая,смогу ли я компенсировать денежные траты, связанные с лечением+ моральный ущерб? Какую сумму я могу запросить с него в качестве морального и материального ущерба? Чем грозит ему уголовное дело по ст112У.К.,117, если я согласна заключить с ним мировое соглашение? Спасибо.
Если Вы частный обвинитель в суде то можете примириться и ничего не будет. Если обвинитель прокурор, то поздно, будет уголовное дело, судимость и т. д и т. п. до 3х лет.
Вячеслав Денисенко
Лучший ответ
Все основания для прекращения уголовного дела предусмотрены главой 4 УПК РФ. Выбирайте любое
112 УК РФ - средний вред здоровью - не прекращается примирением сторон. Если вы в суде скажите, что его прощаете, то он может получить наказание, не связанное с лишние свободы.
Взыскать с него моральный ущерб вы имеет право и стоит это сделать. В запрашиваемой сумме не стесняйтесь,.
Наталья Гураль
Да, вам предложат примириться на предварительном заседании.
Для этого муж должен извиниться, оплатить вам по 20 тыс. за каждый эпизод (10 тыс. -лечение, 10 тыс. -моральный) , написать расписку, что такое больше не повторится... .
НО! Соседка у нас тоже мужу сначала прощала, а он опять напивался и на нее нападал. Потом все-таки в суд подала, добилась 2 года условно. Ходит он теперь-тише воды, ниже травы, со всеми здоровается.. .
Если судимость первая-то больше не дадут, а ущерб здоровью, моральный ущерб и материальный ущерб (за испорченные вещи, но нужны чеки или товароведческая экспертиза) присудят.
Примирение приведет к тому, что он не будет привлечен к уголовной ответственности. А уж на каких условиях Вы об этом договоритесь - возможно как раз на условиях того, что он выплатит Вам понесенные на лечение затраты.

Только для этого нет необходимости примиряться. В ходе судебного процесса, можно заявить гражданский иск о компенсации материального и морального вреда.
Можете просить о прекращении дела за примирением стророн. Ст. 76 УК РФ. Насколько я поняла есть обвинение по ст. 112 УК РФ. О частном обвинении речи быть не может. Только прокурор и федеральный суд (а не мировой) . В данном случае потерпевший (т. е. Вы) может подать заявление о прекращении дела в связи с примирением. При условии однако, что обвиняемый полностью загладил причиненны вред, т. е. компенсировал стоимость лечения, возместил моральный вред в адекватной сумме.
В Вашей ситуации до суда определитесь с суммой, которая по Вашему мнению достаточна, и объясните мужу, что если он "загладит вред", т. е выплатит требуемое, то Вы подадите такое заявление. Надо требовать до суда именно расчета в полном объеме, а не посул на будущее. Во-первых, суд не откажет в примирении уж точно, а, во-вторых, если обвиняемый отделается легким испугом, то вряд ли Вы еще что-то от него получите впоследствии. Если же переговоры к желаемому результату не приведут, денег муж не заплатит, не забудьте подать гражданский иск в уг. процессе. Сумма возмещения по лечению складывается из квитанций и чеком на оплату мед. услуг и лекарств. Также туда можно включить потери в зар. плате от пребывания на больничным (удовлетворение в этом случае под вопросом, но пошлину-то все равно платить не надо при таком иске) . А моральный оценивайте хоть в миллион. На практике больше 50 тыс. врядли получите.