Уголовное право

Могут ли закрыть дело о краже до суда?

Дело завели. ст.158. ч.1. сказали ждать повестку в конце ноября и до сих пор тишина.
Дело может быть закрыто за примирением сторон, однако для этого нужно несколько условий. Первое - это совершения преступления небольшой или средней тяжести. Такими преступления признаются, если максимальный срок наказания в виде лишения свободы по вменённой квалификации не может превышать пяти лет. Второе - это совершение преступления впервые. То есть лицо не должно иметь не снятых или не погашенных судимостей. Третье - это возмещение вреда и /или ущерба потерпевшему и заявление потерпевшим ходатайства о примирении сторон. Вы указали только третье условие, хотя это не значит, что первых двух условий нет.
И, как уже было сказано, закрытие дела за примирением сторон является лишь правом органа предварительного следствия или дознания, а не обязанностью. Вот здесь мусора и берут взятки...
Jemal Bazarowa
Лучший ответ
вот так запросто закрыть дело не могли)
Иван Мшенный
Дела редко когда прекращаются потому, что следователю\дознавателю нужны палки в графе "оконченные производством и направленные в суд" - есть определенный норматив, который нужно в месяц сдать. Поэтому очень часты случаи, когда приходишь в суд, а стороны уже несут заявление о прекращении дела и говорят, что они еще следователю говорили о примирении, а он их слушать не захотел.
Ничего страшного в этом нет.
Как уже было сказано МОГУТ, но не обязаны. на практике на следствие плохо прекращают по этому основанию, пусть потерпевший в суде еще попросит суд прекратить, они куда сговорчевее как показывает практика, тем более ч. 1 ст. 158. надеюсь без отягчающих?
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Emil Agayev
Могут если потерпевший напишет заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. . Вы ему должны загладить весь ущерб.
Один украл гвоздь, второй украл сто рублей, а третий посмотрел на них, и забрал все остальное. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").