Уголовное право
Могут ли в мировом суде закрыть дело без нашего присутствия
Дело без вас никто не "закроет" , насколько я понимаю дело не частного обвинения, так что вы вероятно можете разыскиваться как уклоняющийся от явки в суд. Идите и выясняйте.
Суд прекращает уголовное дело производством, если потерпевший, надлежаще извещен, но не является в суд и не сообщает письменно о причинах своих неявок 2 раза.
закрыть могут тока банки с солеными огурцами, видимо вам настолько было до фонаря что вы и не знали когда судебное заседание назначат
Теоретически - это невозможно. На практике, в мировых судах возможно всё!!
Но, судя по Вашему вопросу, - судебного процесса по Вашему уголовному делу так и не было. Через полгода дело будет невозможно принять в суд, срок давности привлечения к уголовной ответственности истечёт (2 года с момента события) .
А вот истечение такого срока непосредственно в суде, если суд примет уголовное дело к своему производству, повлечет лишь исключение наказания, но может быть окончено и обвинительным приговором.
смотря какое дело и что Вы вкладываете в понятие "закрыть"
они все могут, за 1,5 года можно было бы поинтересоваться что с делом....
чего не вызывают? может они про вас забыли там. а может им заплатили деньги что бы они закрыли это дело. думаю стоит напомнить им об этом.
идите в суд, смотрите дело
там и поймете что с делом происходит