Уголовное право

сохраняется ли обязанность мирового суда обязательно вручить копию приговора осужденному или оправданному в течени

Статья 312 УПК РФ устанавливает обязанность суда вручить копию приговора осужденному или оправданному в течение 5 суток со дня провозглашения приговора.

Но подсудимый до окончания судебного разбирательства написал заявление о проведении судебного разбирательства в его отсутствие согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ и так же попросил мировой суд прекратить УД небольшой тяжести в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Как в этом случае: сохраняется ли обязанность мирового суда в случае удовлетворения просьбы подсудимого о проведении судебного разбирательства в его отсутствие обязательно вручить копию приговора осужденному или оправданному в течение 5 суток со дня провозглашения приговора?
Dj Hummer
Приговор выносится мировым судьей в порядке, установленном главой 39 К РФ.
И согласно ст. 312 УПК в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю.
Обязанность суда направить копию приговора из УПК не исключалась!

Согласно ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таким образом, если подсудимый заявил ходатайствА, суд их рассмотрит и решит вопрос о его удовлетворении или отказе в удвлетворении.
Но не факт, что суд станет рассматривать дело без участия подсудимого. И будет прав.
А дальше не надо забыать о том, что согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 247 УПК РФ при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Игдавлетова Гульнара
Лучший ответ
в любом случае суд обязан это сделать!!
Денис Сбежнев
Да, сохраняется.
В любых случаях обязан.
Анна Новикова