Уголовное право

а что делать если суд отказывается высылать копии процессуальных документов даже за счет осужденного,?

Обратитесь к адвокату, он может все документы посмотреть, если человек осужден и все копии дела сфоткать и передать вам, это не так дорого
Narina Ringo
Лучший ответ
они это не делают никогда и никакая Конституция им не указ
Artur
по идее должны высылать. подайте заявление председателю верховного суда. хотя ваш адвокат обязан вас ознакомить со всеми копиями документов
Жаловаться в вышестоящий суд.
если он сидит, то все судебные документы имеются в оперчасти
Subxon Yarashev
Конституция, гарантируя судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает каждому право обжаловать в суд решение и действия (или бездействие) государственных органов и должностных лиц (ст. 46). На осужденных к лишению свободы лиц распространяются все права и свободы человека и гражданина. Они имеют право на защиту своих интересов во всех судебных инстанциях, предусмотренных отраслевым законодательством, в том числе на пересмотр приговора. В силу ч. З ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ущемление прав осужденных к лишению свободы такой необходимостью не вызвано.
Судопроизводство в надзорной инстанции, как и в судах первой и кассационной инстанций, является внутригосударственным средством правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. Статья 19 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает возможность обжалования действия (бездействия) и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, а также закрепляет право каждого осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом.
Уголовно-процессуальное законодательство предоставляет осужденным к лишению свободы право прилагать в необходимых случаях к надзорным жалобам копии иных (кроме копии приговора, копии кассационного определения) процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорной жалобе.
В соответствии с вышеизложенным, прошу : (и напишите какие документы необходимо вам выслать) Если и такое обращение не закончится результатом напишите жалобу в Верховный Суд на нарушение ваших прав
Я Я
жалобу в вышестоящий суд на этот суд
Ion Blaja
пишите письмо председателю верховного суда того субъекта в котором вам суд отказывает, сразу же все вышлют.