Уголовное право
Суд отказывается предоставлять обвиняемому ксерокопии материалов дела.Что делать?
Все право обвиняемого в УПК РФ. Посмотрите для Вашего случая там ( всё зависит от этапа на котором находится дело).
согласно ук и упк обвиняемый имет право ознакамливатся с самим делом
а когда вообще знакомиться собрались?? если человек подсудимый-он знакомился уже с материалами уголовного дела перед направлением его в суд-в чем расписался в угоовном деле-в суде-ЗАЧЕМ ему знакомиться еще раз??? если згнакомиться-осужденный после вынесения приговра-он знакомиться с протоколом судебного заседания-а что извините думал объвиняемый (подсудимый) когда подписывал протокол ознакомления с материалами дела?? пусть пишет мотивированное ходатайство об том что снятые копии утрачены-в настоящее время он грамотно и в полном объеме защищаться в суде не имеет возможности и просит суд предоставить ему возможность снять копии с материалов уголовного дела-и никто вам не откажет-пожалуйста-ксероксную бумагу и копируете в суде сколько влезет-суд отказывает что НЕ ОБЯЗАН выполнять копирование за объвиняемого-бесплатно -а в основном причин дял отказа никаких нет-если правильно составить ходатайство
Ходатайство о предоставлении возможности ознкомиться с материалами уголовного дела. За свой счет Вы вправе копировать любые материалы из уголовного дела. Но, ЗА СВОЙ СЧЕТ. Суд может отказать в копировании материалов если Вы требуете этого за счет суда: выделение ксерокса, сотрудника для копирования и т. д. бесплатно. Отказ в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела (включая копирование) можно обжаловать. Т. е. обжаловать можно не отказ предоставить копии дела, а отказ в ознакомлении и копировании.
Почему не заявляли на следствии этого, при выполнении требованитй ст. 217 УПК РФ?
Обжаловать решение.
Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
нанять адвоката.
Когда дело уже передано всуд и закончено следствие, то обвиняемый и его адвокат могут свободно снимать копии с материалов дела и знакомиться со всеми бумагами. Это прописано в законе.
Он и не обязан этого делать. Есть адвокат, который за счет подзащитного вправе снять ксерокопии материалов уг. дела. Зачем они ему? Читал уже.