Уголовное право

Можно ли обвиняемому при ознакомлении с материалами дела просмотреть информацию на жестком диске, признанном вещдоком?

Во время предварительного следствия жесткий диск был осмотрен с участием специалиста, но распечатки сделаны не были
Вопрос в том признан ли сам диск вещественным доказательством или данные не диске.. . Очень важен для решения вопроса о представлении возможности ознакомления с содержимым жесткого диска... .

Кроме того, есть вопрос и о самой информации содержащейся на диске (возможно она является государственной тайной и в ходе расследования было доказано, что к ней доступа у обвиняемого не было) ?

Есть еще вопрос о технической стороне дела по поводу жесткого диска и его совместимости с оборудованием имеющимся в конкретном следственном подразделении.... имеется ввиду то самое барохло, хлам.. . называйте как угодно, но именно то оборудование которое официально стоит на балансе.. .

Вот собственно говоря те обстоятельства (навскидку других придумать не могу) которые могут помешать обвиняемому ознакомиться с данными содержащимися на жестком диске (если данные признаны доказательством).. . В случае невозможности предъявления для ознакомления обвиняемому данных содержащихся на жестком диске следователь вынесет постановление.. . в котором обязан указать конкретные причины.. . По крайне мере требования ст. 217 УПК РФ регламентируют процедуру ознакомления с материалами уголовного дела именно таким образом.. .
Наталья Клиновская
Лучший ответ
конечно-он же обязанр ознакомиться со всеми доказательствами
Если доказательствами признаны материалы, находящиеся на жёстком диске, то да.
обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами дела, раз данная информация на жестком диске признана вещдоком, то с ней обвиняемого также должны ознакомить.
Обычно после ознакомления заполняется протокол, в котором обвиняемый может указать, что у него есть какие-то возражения и т. д..
НЕ можно, а нужно! Это ваша обязанность (предоставить для ознакомления вещественные доказательства) , а его право!