Уголовное право
Если время ознакомления с материалами уголовного дела в порядке 217 статьи выпадает как раз на новогодние
праздничные дни,может ли обвиняемая отказаться от походов к следователю в нерабочие праздничные дни или не может? И может ли она отказаться прибывать на ознакомление по повестке, выписанной на 19.00, мотивируя тем, что рабочее время в УВД с 9.00 до 18.00? Или лучше этого не делать?
однако интересно-а как вы связываете требования упк и режим работы УВД?? ?
Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела найдете в этой статье что-нибудь что указывало на то что в новый год вы не имеете права ознакамливаться с материалами уголовного дела?? ?
Статья 128. Исчисление срока
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.
Статья 128. Исчисление срока
Делать можно все что угодно, но если статья серьезная, то могут и меру пресечения изменить...
А следователь обязан работать в выходные и праздничные дни и после 18 часов? Вы можете прийти и отказаться от ознакомления, это ваше право, а не обязанность!
не, лучше сходить
такие рамсы лучше не тянуть, оно и на душе спокойнее будет
Производство следственных и иных процессуальных действий допускается в период с 6 до 22 часов, это по общему правилу. Это в УПК РФ. Данные нормы никак не соотносятся с правилами внутреннего трудового распорядка и продолжительностью рабочего дня.