Уголовное право
Является ли ознакомление с материалами уголовного дела следственными действиями ст.217 УПК РФ?
Это больше процессуальное действие. Однако при ознакомлении с материалами уголовного дела составляется соответствующий протокол. Причем если ознакомление происходит не за один день, то составляется график ознакомления с материалами уголовного дела, где фиксируется дата, время ознакомления а так же том и количество листов, с которыми ознакомился обвиняемый и его защитник. А сам протокол ознакомления составляется в начале, где фиксируется дата начала составления протокола и в конце, где уже фиксируется дата, время окончания, все %E
Оказывается не только " некоторые правила" ст. 164 УПК РФ распространяются на ознакомление с материалами, но и ст. 167, а также 166, 169, 426 УПК РФ. И поскольку предварительное следствие заканчивается направлением уголовного дела прокурору, то на следственное действие " ознакомление с материалами уголовного дела" действуют правила ст. 164 УПК РФ, относящиеся к данному следственному действию. Николай Антипин по духу своему прав, но ст. 167 УПК РФ не предусматривает никаких исключений, а в соответствии с законом отказ удостоверяется подписями "...или понятых, если они участвуют в следственном действии".Понятно, что они не участвуют. И никакие должностные лица законом не предусмотрены! Наиля Галимберова права. Мое мнение.
Это является следственным действом, о о чем составляется протокол., который, ты негодница, подписываешь.
не маловажная бумага подписывается вами обязательно, но если не желаете знакомится с дело - хозяин барин- не надо. Приглашаем 2 понятых и пишем, что в присутствии указанных лиц ( адвоката) вы отказались от ознакомления. И все на этом- целуем в десна. Не трепите нервы себе и следователю.
Следователь в зубах ни чего не носит. В зубах обвиняемые приносят признательные показания. особенно когда расследуются групповые преступление. Здесь принцип -"своя рубашка всегда ближе к телу"
Что же касается следственного действия - это не является таковым. Но некоторые правила, предусмотренные ст. 164 при ознакомлении с материалами дела применяются - это недопустимость ознакомления с материалами дела в ночное время, т. е. с 22 до 6 часов, недопустимость применения угроз, насилия и т. п. в случае отказа обвиняемого с ознакомлением по окончанию следствия с материалами дела (есть такие придурки среди сопливых, считающих, одно и то же что в тюрьме побывать, что в космосе) . Отказ от подписи обвиняемого по ознакомлению с материалами дела удостоверяется соответствующей записью в протоколе, в котором расписываются защитник (если таковой имеется) и должностные лица СИЗО (В случае его нахождения под арестом) , именно должностные лица а не понятые - это изъятие из правила, предусмотренного ст. 167, устанавливающей порядок удостоверения отказа от подписи при производстве следственного действия. Почему должностные лица СИЗО, а не понятые? Потому что ознакомление с материалами дела не есть следственное действие. А протокол составляется один раз и в него вписывается время ознакомления. может при протоколе присутствовать график ознакомления.
Вот так дорогой, а ты говоришь "в зубах". Еще ни кто не вилял хвостом перед мразью, всегда было наоборот с элементами заискивания.
нет....
Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Речь идет об ознакомлении после окончания следственных действий. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!
это процессуальное действие, не следственное.