Уголовное право
Примирение сторон. на этапе следствия возможно закрыть дело(159 ук,ущерб 15т.руб) по примирению сторон или только в суд?
Примирение возможно на любой стадии, в том числе и на следствии, но кроме прочего вы должны признавать вину и самое главное потерпевший должен быть согласен. А мириться действительно получится лишь в суде.
Закон предоставляет право прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и и дознавателю и следователю ( с согласия прокурора) , а также судье. Однако ни дознаватель, ни следователь работать "на корзину" не будут. Суды же в этом вопросе более лояльны.
Согласно положений закона (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ) - "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ".
Во-первых, получается что это право, а не обязанность прекращать дела. Во-вторых, для следствию не выгодно прекращать такие дела. Работа следователя оценивается по количеству дел направленных в суд. Тем более что это "зачетное" дело, которое закончится примирением и никто жаловаться не будет. Даже если следователь и захочет прекратить, то начальство ему этого сделать не даст. У меня был подзащитный в такой ситуации (жене ногу сломал) . Так мы и от себя и от потерпевшей стороны какие ходатайства только не писали, и на прием к зам. прокурора ходили - итог примирились только в суде.
Да и по большому счету для обвиняемого то нет никакой разницы - прекратить дело за примирением сторон на предварительном следствии или в суде, в любом случае это не реабилитирующее основание. При дальнейшей проверке по базе Информационного центра МВД в обоих случаях будет отметка, что прекращено дело по ст. 25 УПК РФ. Так что главное будьте уверены в потерпевшем, чтобы не передумал и в суде подтвердил факт примирение и отсутствие каких-либо материальных, моральных претензий. А то на практике был случай, что потерпевший до суда улыбался, а в суде заявил, что денег ему заплатили (расписку писал) , но их мало и вред ему полностью не заглажен.
Какие все наивные! По закону - да, примирение возможно и на следствии, и в суде. На практике имеются негласные указания высших чинов МВД, Прокуратуры, суда и Минюста, не прекращать НИКАКИЕ дела ни в ходе следствия, ни в суде. Поэтому не надейтесь, что дело в суде прекратят.
Теоретически возможно, но следователь не даст этого сделать, ему главное направить дело в суд, так сказать поставить "палочку" в отчет, так что миритесь в суде. Вместе с тем поясню, что примирение возможно только в том случае если лицо совершившее преступление впервые совершило преступление и загладило причиненный ущерб
Готовьтесь к примирению в суде. Но 159 должна быть 1 или 2 часть и жулик должен быть не судим. Остальное - по воле потерпевшего.