Уголовное право
Примирение сторон по 117 и 119 статьям УК РФ
Добрый день! Мой гражданский муж привлечён по 119 УК РФ и 117 УК РФ статьям. Он был пьян и кинул в меня бутылкой из-под пива, которая попала мне в голову, в квартире, с нами, находилась моя подруга, она начала ему говорить, как он плохо поступил и муж схватил нож и сказал, что если она не замолчит, он ее прибьёт. Но спустя минуту, он уже успокоился и ушёл в другую комнату, положив нож там, где мы сидели, а сам сел за компьютер и больше к нам не заходил. Подруга позвонила отцу и сказала, что ей угрожают ножом, отец у неё полицейский, он сам был не трезв, так как отмечал свой день рождения, но он приехал и ворвался в квартиру с оружием, начал тыкать на нас пистолетом, я сразу начала его успокаивать, а он меня толкнул и я свалилась и разрыдалась, он тогда налетел на моего мужа, ударил его, муж упал, ва он прошёлся по нему, после этого он вызвал полицию и отдал пистолет подруге, чтобы она его отнесла домой, так как дом их рядом. Полиция приехала, взяла показания и моего мужа заключили под стражу на трое суток, далее было возбуждено уголовное дело. Подруга на примирение идти не хочет, может ли повлиять факт того, что ее отец тоже угрожал пистолетом? Что можно сделать в данной ситуации? И если подруга пойдёт на примирение все же, грозит ли данный факт, тем, что на работу будет не устроится не только ему, но и ближайшим родственникам и детям? Могут ли отказать в банках, при получении кредита? И возьмут ли в армию, если было примирение? Но муж гражданин Республики Беларусь. А судят его по законам РФ, так как живём мы в Питере.
Если это Ваша подруга, то она просто обязана по Вашей просьбе пойти на примирение.
Вам нужно было поменьше самой наговаривать на мужа, если не хотели последствий.
Вы можете привлечь отца подруги по двум статьям - нанесение побоев и превышение должностных полномочий. Для этого нужно написать на него заявление, что он толкнул Вас и Вы упали, что стал наносить удары Вашему мужу, хотя в тот момент он не представлял никому никакой угрозы, а сам нож лежал не у него а в другом месте. Также напишите про оружие - пусть выяснят, что за оружие которое он наставлял на Вас (угрожал при этом убить Вас или как то давал понять что может его применить? - еще статья). Укажите про его угрозы в отношении Вас и морально-психологическом давлении и что заставлял Вас подписывать не Вами данные показания (подписывать что-то не давая даже прочитать). А то и еще какие статьи могут всплыть. Сходите в травмпункт и зафиксируйте побои от толчка и падения.
Вам нужно консультация грамотного в таких вопросах человека - защитник, юрист или адвокат.
Судимость Вашего мужа, равно как и привлечение его к уголовной ответственности, в том числе освобождение от наказание в связи с примирением сторон (это основание не является реабилитирующим) может отразиться на родственниках. Например при приеме на работу в некоторые структуры... Его в армию не возьмут с судимостью. Ребенка возьмут. На нормальную работу его могут не брать, если будут про судимость узнавать. Во все госучреждения с судимостью не устроиться ему...
Судить Вашего мужа будут по закону РФ, так как он нарушил именно закон РФ находясь на территории РФ.
Но Вы писали что муж гражданский - значит на Вас его судимость не отразиться. Разве что в плане денег только. Зарабатывать ему их будет труднее. А если его приговорят к штрафу то еще и выплачивать этот штраф вместе будете...
Примирение сторон возможно только в том случае если будет заглажен причиненный вред, стороны все будут согласны на примирение (Ваш муж, Вы, подруга) и если у Вашего мужа нет непогашенной судимости в прошлом.
то что он судимый - клеймо не только в России будет, но и у Вас на родите, пожизненно и для детей тоже, так что даже примирение - не удалит из базы данных факта привлечения к уголовной ответственности, да и "что это за мужчина такой" что позволяет кидаться бутылками в свою женщину, даже Гориллы не бьют своих самочек!
А за угрозу ножом, повезло, что "папа подруги", ему на всякий случай "глазки не выколол" - стерпел.
Только за угрозу убийством, он имел право применить в отношении него оружие и был бы прав, даже бы дело уголовное не возбудили бы. Вот что значит папка Полицай!
составы преступления закончены
что делать?? обратиться к адвокату. только нормальному, а не по рекламе в тырнете. на работу, кредиты и съёмные хаты эт ваще ни влияет, во всяком случае юридически повлиять не должно.
Виталий Бызов
Да у нас денег нет на нормального адвоката, только, который был предоставлен ему бесплатно.
Просто отец подруги тоже был не при исполнении и своим табельным оружием нам угрожал, когда повода уже для этого не было
Судят его по законам Рф, постольку поскольку он совершил преступление на территории РФ. Правильно делает подруга.
Виталий Бызов
Не правильно, он совершенно хороший и добрый человек, только когда выпьет, он становится другим, после этого случая он закодировался и ведёт себя прекрасно
Виталий Бызов
Я понимаю, что его судят по нашим законам, мне интересно скажется ли это в его стране
Статья 76 Уголовного кодекса РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Виталий Бызов
Это я знаю, мои вопросы состоят в другом.
Скажется ли это на дальнейшей жизни, на родственников, детей, на армии и тп
И можно ли как-то угомонить подругу, если ее отец влетел с пистолетом
Истязание в отношении кого он совершил?кто терпила по истязанию?Ты видимо ментам наговорила на обьяснение, что он тебя там метелил ежедневно, а щас, как дело возбудили, с показаний хочешь сьехать.
Виталий Бызов
Я рыдала, ее отец мне угрожал, что я должна все подписать, вот я и подписала не понятно, что
Зависит от твоей подруги и её отца! Если он не Ч М О, И ОНА-(ИЗВИНИ) -они долждны пойти на попятную. Если она тебе настоящая Подруга!