Уголовное право
можно ли закрыть уголовное дело за примирением сторон у дознователя или следователя без суда?
Смотря какое дело... но случаи такого были)
Закрыть нет, прекратить теоретически возможно, но не реально, так как важнейший показатель в работе следователя и дознавателя это количество дел направленных в суд, Посему никто прекращать не будет
Можно если будут выполнены следующие условия.
Категория дела небольшой или средней тяжести + человек ранее не судим + полностью возметстили ущерб + прокуратура, курирующая, дознание или следствие, даст добро. С последним на практике и возникают основные проблемы. Раз стороны примирились, то дело можно смело отправлять в суд (статисика у дознавателя или следователя растет) и когда в суде прекратят дело за примирением сторон, то жаловаться точно никто не станет (дело с положительной судебной перспективой) . Из собственной практики - клиента привлекали по ст. 112 ч. 1 (смомал ногу жене) . Так потерпевшая дознавателю заялвнеие на прекращение дела отказ. Я с клиентом, ходатайство в протоколе ознакомление дела - отказ. Потерпевшая на личный прием к заместителю прокурора, надзирающему за дознанием - опять отказ. Итог - в суде в течении пяти минут дело прекратили.
Вообщем можно попытаться прекратить или же искать "выход" на прокуратуру, чтобы они согласились.
смотря какое дело
Если законом предусмотрено примирение, то возможно прекращение дела, однако это портит показатели работы дознавателя или следователя.
СМотря, по какой статье...
Запрещено следователям дела прекращать. Только за отсутствием состава прекращаются. Все остальное в суде.
может если нет препятствий по ст. 25 УПК РФ и 76УК РФ!
по какой статье возбуждено уголовное дело?
если оно не по тяжким преступлениям, а по статьям часного обвинения, или причинение средней тяжести здоровью по неосторожности (легкой, средней) , то да можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, но при этом лицо совершившее преступление все равно будет считаться виновным
Конечно, можно. Но дорого...: -)
Евгения! Возможно, но очень сложно и трудно. Правильно многие Вам отвечают о показаиелях дознавателя и следователя. Им легче направить в суд, чем прекращать.
Возможно прекращение дела при следующих обстоятеельствах. Дело возбуждено, но доказательств нет или добыты с нарушениями. Подключается адвокат. Виновный признает себя виновным и согласен с обвинением, а адвокат гнет перед следователями и прокурором свою линию - я с мнением подзащитного связан условно, защищаю его права, он не юрист, в процессе не разбирается, а я вижу, что суд вернет или кассация отменит приговор, т. к. обвинение шито белыми нитками. Если быть настойчивым и дело липовое, то только тогда возможно. В других случаях все будут смотреть на Вас стеклянными глазами и говорить, а какая разница, все равно прекратят в суде. Дело пойдет в суд и через 10 мин. прекратят.
возможно, но только по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести если оно совершено обвиняемым (подозреваемым) впервые. в настоящее время прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования не практикуется. в суде дела прекращаются без особых проблем. Прокурор лишь одна из сторон в процессе, и его позиция не является для суда обязательной.
да характер дела имеет важную роль тут.
но можно где не запрещается... в заявлении (либо объяснении) напишите что претензий не имеете...
на мой взгляд нет, в суде и примиритесь
Закон не запрещает. Но прокурор вряд ли даст согласие.
если не тяжкое преступление то можна
А по статье 228 вообще бывают такие случаи?