Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
_____________________________________________________
=====
Следователю следственного отделения отдела
(управления) внутренних дел (СК при прокуратуре, начальнику органа дознания) ______________
от _______________________________________
(ф. и. о. и адрес потерпевшего)
ЗАЯВЛЕНИЕ
В производстве следственного отделения Управления внутренних
дел (СК при прокуратуре, органа дознания) _______________________________________ находится уголовное
дело по обвинению Иванова Ивана Ивановича в преступлении,
предусмотренном ст. _____________________________
Иванов И. И обвиняется в том, что___________________________
______________________________________________________
Причиненный мне материальный ущерб составил _____________
"___"_________200__ г. было вынесено постановление о признании
меня потерпевшим по данному уголовному делу, и в этот же день
я подал исковое заявление о признании меня гражданским истцом и о
возмещении причиненного мне ущерба.
"____"_______200___г. Иванов добровольно удовлетворил мои исковые
требования, полностью возместив причиненный мне ущерб
В настоящее время я не имею претензий к обвиняемому, прошу
не привлекать его к уголовной ответственности и возбужденное в
отношении его уголовное дело прекратить.
Приложение:
1. Расписка в получении денег в возмещение ущерба
Дата
Подпись
Уголовное право
Как правильно написать заявление в милицию о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон?
Никита-арменин и Абдула правы
добавлю только, чтобы заявление Вы направили по почте заказным с уведомлением, а не отнесли следователю
Сначала загляните в УПК РФ и ознакомьтесь, по каким статьям предусмотрено примирение сторон, а потом решайте стоит писать или нет. Если стоит, то ничего сложного : пишите все то же, что и в первом заявлении, только в конце даписываете, что несмотря на все это и принимая во внимание что ущерб вам возмещен, вы прощаете его и просите дальнейшие действия по первой заяве прекратить.
С каких это пор милиция прекращает дела за примириенем сторон, в милиции вообще дела не прекращают.. ВСЕ В СУД!!! !
И никакой специальной формы этого заявления не предусмотрено, все это полный бред.. просто как участник уголовного процесса подаете письменное ходатайство в свободной форме вместе с противоположной строной, или заявляете об этом в ходе допроса.. следователь или дознаватель вам мило откажут и скажут, что примиряться вы будете в суде.. Это такая система, а не требование закона... А то, что пишут вышенаписавшие теоретики так смешно и наивно... Как в кино про милицию..
в милиции палочная система. за прекращенки имеют и никто твое заявление не возьмет. 100% что предложат примирится в суде.
Вы сначала убедитесь в том, что по данной статье можно закрыть дело с такой формулировкой (см. УПК)
Нужно написать заявление о прекращении рассмотрения дела по заявлению ФИО ввиду взаимного соглашения сторон. Заявление должны написать две стороны Интересует подробнее, пишите