Уголовное право
Как закрыть уголовное дело.
Мой товарищ у которого очень шумные соседи которые устраивают постоянные гулянки пошёл к ним на разборки и взял с собой швабру.Они ему открыли двери он зашёл и пригрозил что если они будут по ночам шуметь то он их поубивает.Соседи это муж и жена.Больше ни каких свидетелей нет и никто не видел как он заходил и выходил от них.Эти соседи взяли и написали заяву в милицыю что он приходил к ним с ружьём и угрожал убить обоих.Заявление написал каждый отдельное.Мой товарищь охотник и в подъезде многие знают что у него есть ружьё.Ружьё легальное. На следующий день пришол участковый изял ружьё взял показания и быстренько завели уголовное дело СТ119УК.РФ угроза убийством.На следующий день соседи между собой примерились и хотели забрать заяву но её не отдают потому что уже возбуждено уголовное дело которое находится у дазнователей.Как можно прекратить уголовное дело по примерению сторон на стадии дознания не доводя дело до суда.?Буду очень благодарен за профессиональную консультацыю.
Не согласен с Татьяной! Не факт, что оно должно быть доведено до суда! Читайте внимательно действующий УПК РФ:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Действия дознавателя правомерны, но ссылку им делать надо не на то, что уже возбуждено уоловное дело, а на статью 20 УПК РФ, где дается перечень, по каким статьям может быть прекращено уголовное дело за примирением сторон.
Наталья, если уголовное дело уже возбуждено, оно будет доведено до суда. Это дело не относится к числу дел частного обвинения, поэтому дознаватель не обязан его прекращать за примирением.
Прекращение дела возможно в суде при наличии всех условий применения ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ. Это - добровольное ходатайство потерпевших о прекращении дела, возмещение (заглаживание) причиненного вреда, в том числе и извинения. И главное - отсутствие судимости у виновного. Пусть Вашему товарищу повезет и все у него получится!
Теперь следаку платить придется! Могу выступить посредником
Да никак - Если они хотят забрать заявление - против них могут возбудить уголовное дело по факту лжесвидетельствования.
А им нужно будет написать заявление, что спьяну приняли швабру за ружье, дико извиняются, просят снять обвинение и прочее прочее - недельку помурыжат твоего друга в уголовке пытаясь вымутить денежки и отпустят.
Если заявление будет - до суда не дойдет. Не парься. Главное не бздеть.
О боги.. Швабра - это оружие xD О да, да.. Сьерезное оружие xD
Ну раз свидетелей нет, и забрать заявку соседи добровольно хотят, то нормальн усе будет о. О
согласен с Борисом. Однако могу сказать, что дознаватели (следователи) в 99% случаях не прекращают уголовные дела по таким основаниям, т. к. им же нужно повышать уровень направления дел в суд (основной показатель результата работы) . В таких случаях они говорят "в суде примиритесь и т. п. ". Я считаю что дело не прекратят.
Ето можно решыть одним способом только если Истец заберет заевлиние и дело будет закрыто.