Уголовное право
Если закрыли уголовное дело по деятельному раскаянию, то будет ли судимость? статья 158
Тебе уже ответили. Читай.
Для начала разберемся, что же такое судимость? Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости". В случае же прекращения уголовного дела по ст. 28 УПК РФ (деятельное раскаяние) человека не осуждают, в отношении него не выносится никакой приговор (ни обвинительный, ни оправдательный) и следовательно человек в результате такого прекращения дела судимым не становится. В тоже время не забывайте о том, что прекращение за деятельным раскаянием (как и, в частности, за примирением сторон) является прекращением по не реабилитирующему основанию (реабилитирующие - отсутствие состава или события преступления, непричастность) . И следовательно при проверке человека по информационным базам МВД будет уже значится не "сведений нет" (такой ответ приходит если человек ранее не был судим вообще и не было прекращенных дел по не реабилитирующим основаниям) , а "привлекался такого-то числа по статье такой-то, дело прекращено по ст. 28 УПК РФ". Определенное клеймо, которое в дальнейшем может помешать трудоустройству.
нет, судит - суд. Не было суда - нету и судимости. Дело закрыто. Но это нереабилитирующее основание. В информационном плане (устройство на работу итд) не хорошо.
Дело закрыто. Чтоб была судимость, нужно возобновить уголовное дело. А это делать ни кто не будит (не кому не нужна лишняя нервотрёпка)