Уголовное право

можно ли закрыть уголовное дело без согласия потерпевшего?

и что делать если такое произошло? преступление по статье 162 п.2 УК, задержаны, опознаны.
можно если в действиях лиц нет состава престпления-это кстати и обязан следователь установить-естьсостав или нет в ходе расследования уголовного дела-вдруг да другим составом охватываеться или вообще административным кодексом
Гульнара Конопля
Лучший ответ
Следователь - процессуально самостоятельное лицо и вправе принимать решения по материалам как он считает нужным. Если потерпевший, получив копию постановления о "закрытии" уголовного дела будет с чем-то не согласен, он (терпила) вправе обратиться к руководству этого следователя.
Артур Черняк
не может просто так следак дело прекратить даже за 1000000000 $ нужны основания. потебуйте копию постановления и
ссылка
закрыть можно книжку и глухаря по телеку. Уголовное дело можно только прекратить. Единственный реальный вариант - обжалование в суд по ст. 125 УПК РФ. Теоретически можно написать жалобуху прокурору, тока толку скорее всего не будет - прокурор и так в надзорку получит постановление следователя. Если постановление явно незаконно, прокурор сам его отменит. Обжаловать начальнику СО вообще глупо - он сам постановление о прекращении утвердил.
1. Согласия потерпевшего на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) не требуется.
2. Если Вы полагаете, что решение о прекращении неправомерно, его можно (и должно) обжаловать руководителю следственного органа и в прокуратуру. Последние вправе решение следователя отменить и поручить дело тому же или другому следователю. Неплохо также пожаловаться в вышестоящий следственный орган с той целью, чтобы расследование взяли на контроль.
3. И да, еще, а по каким основаниям прекращено дело?
Можно даже прекратить уголовное дело и уведомить потерпевшего !!!
Ирина Ефимова
думаю да