Уголовное право

Ударил жену,ей 17лет.Имеет ли милиция право завести уголовное дело без заявления потерпевшей?

Возможен такой вариант : УПК РФ Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
Несовершеннолетие - одно из оснований.
Саня Скопик
Лучший ответ
Смотря как ударил
Нет. Если Вы ей, конечно, голову при этом не пробили
Мария Титова
Если Вы пишете жена- то она полностью дееспособна с момента бракосочетания- эмансипация- то есть она взрослый человек а не несовершеннолетняя. Если у нее легкий вред здоровью- дело частного обвинения- кто-то написал заявление о данном событии- поручат проверить участковому, а для заведения уголовного дела нужно ей, а не кому-то обратиться в мировой суд - по 116 ч1 возбуждает и ведет дело мировой судья.
А медики могут поставить диагноз «асоциальное личностное расстройство» , характеризующееся такими симптомами, как лживость и мелкое воровство в детстве, жестокое обращение с животными, поджоги, импульсивное криминальное поведение.
Конечно, она не совершеннолетняя, к примеру может мать написать.
Dj Crawt*
пфффффффффф.. а откуда они узнали.. если заявление не было!!! хахаха
жене 17...а вам сколько?
Nurlan Atashov
Эх, ты... Мужик...
Николай Свистунов, вы не правы. Выйдя замуж в 17 лет лицо приобретает все права и обязанности как совершеннолетняя! (полная дееспособность) . Это по ГрК. и СемК. (даже просто по логике: как 17-летняя мать может полноценно вести уход за ребенком, если она как-то ограничена в правах???) . А милиция не будет себе голову морочить с молодоженами. Вот если есть заява со стороны жены, сняли побои, как положено, да и она в больничку попала от побоев (травмы должны быть средней тяжести) , вот тогда у мужа могут быть проблемы.. . А так, жена только время потратит....
А.
Анна ....
Без оснований дело не заводится. В данном случае основанием может стать заявление потерпевшей, если его нет, дело не заведут. Или если родители напишут заявление, то тогда могут завести, так что улаживать проблемы нужно с родней и женой.
Зависит от степени тяжести причиненного здоровью вреда, если сочтут Вашу общественную опасность достаточной для возбуждения уголовного дела, то могут.
Очень жаль, что вы такой жалкий))) )
Я слов не хватило?