Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело о побоях, на основании только заявления и снятие побоев.
История такая. Одна не сильно послушная девочка 14 лет (сбегания из дома ночью, распитие алкогольных напитков, курение 3 задержания полицией), сбежала из дома в 20:00 не ночевала дома, а наутро обратилась в больницу, сняла побои, и хочет написать заявление на члена семьи и том что это он её (якобы) избил. Свидетелей нет, фото\видео записи нет, повреждений рук\ног у того на кого пишется заявления нет....
Теория это конечно хорошо, но это все пустое и мало что имеет общего с практикой, на практике по факту откажут даже если обжалует в прокуратуре и суде. Удачи.
откажут - тем более, что такая девочка уже приобрела определенную репутацию
Аркабай Журунов
А если у нее есть бабки и связи?
могут вполне
Могут.
по факту есть побои и доказательство их)) т. е. обязаны, откажут в прокуратуру
а на счет кто и почему должен узнать дознаватель.
халатное отношение к своим обязанностей родителей, что привело к ухудшению состояния здоровья, без попыток его восстановить ...это для родителей сходу) ст. 63 СК РФ в службу опеки
Васина Марина
Нет родителей, есть опекун. А если она из дома ночью сбегает пока все спят то при чем тут родители?! Убежала ночью, получила где то тумаков, а хочет отыграться на родственниках из-за того что её сдают в детдом, вот и всё....
Пфф.. дохлый номер, с Ее задержаниями над ней только посмеются
После того как девушка фиксирует побои, она должна прийти вместе родителями в полицию и написать заявление. После чего ее заявление будет проверяться. Будут проведены опросы сбор доказательств. После чего уже будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.
В данном случае речь идет о несовершеннолетней девочке - возьмутся проверять всерьез, даже не смотря на ее поведение.
Основанием для возбуждения уголовного дела может послужить просто заявление, а в некоторых случаях даже заявления не требуется.
И из личного опыта скажу, что уголовные дела, где потерпевшими выступают несовершеннолетние, весьма "опасные" для подозреваемых или обвиняемых. Все структуры как правило встают на сторону несовершеннолетних.
Васина Марина
А как же судмедэкспертиза?! Или судить будут опираясь на косвенные доказательства?!
Не пойму причем здесь репутация. Если есть побои и заявление, то роверку все равно проведут, а там... это неизвестно.